Новейшую АПЛ "Северодвинск" с ракетами повышенной дальности планируют принять на вооружение в 2011 году
arms-expo.ru
Новейшая ударная атомная подводная лодка "Северодвинск" с крылатыми ракетами повышенной дальности войдет в боевой состав Военно-морского флота в 2011 году. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заместителя начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирала Олега Бурцева.

"Мы планируем принять на вооружение "Северодвинск" в 2011 году. Финансирование строительства лодки и испытания оружия проводятся в полном объеме", - сказал Бурцев. Он подчеркнул, что испытания новейших крылатых ракет повышенной дальности "сейчас успешно проводятся".

Кроме того, на вооружении лодки будет новое торпедное оружие, а также новейшие средства гидроакустического противодействия. "Это вооружение имитируют подводную лодку и таким образом вводит в заблуждение противника, который в итоге применяет самонаводящееся оружие на ложные цели", - сказал Бурцев.

АПЛ "Северодвинск" была заложена на "Севмаше" в 1993 году и стала головным кораблем проекта 855 "Ясень", который предусматривает строительство серии субмарин этого проекта. "Северодвинск" будет иметь водоизмещение 8600/13800 тонн, размеры 119х13,5х9,4 метров, скорость 16/31 узел, и сможет погружаться на глубину до 600 метров. Экипаж подлодки будет состоять из 90 человек, включая 32 офицера. Основное оружие - крылатые ракеты повышенной дальности, торпеды, ракето-торпеды и мины.