29 января 2008 года Никиту с диагнозом "менингококковая инфекция" доставили в реанимационное отделение Апшеронской центральной районной больницы. При лечении у ребенка развился некроз ног
Первый канал
Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил главного врача центральной районной больницы Апшеронска, где лечился 4-летний Никита Вареников, которому впоследствии ампутировали обе ноги. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на администрацию Апшеронского района.

"Ткачев уволил главврача больницы за нарушение профессиональной этики, за то, что к матери пострадавшего мальчика не было человеческого отношения. При этом глава региона считает, что вины врачей в том, что ребенку ампутировали ноги, нет", - сказали в администрации.

Накануне было возбуждено уголовное дело по факту ампутации ног ребенку. "В рамках расследования правильности лечения ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза", - сообщил начальник ОВД Апшеронского района Сергей Иващенко. Он пояснил, что "дело возбуждено по статье 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей.

29 января 2008 года Никиту с диагнозом "менингококковая инфекция" доставили в реанимационное отделение Апшеронской центральной районной больницы. При лечении у ребенка развился некроз ног. На следующий день его отвезли в Краснодар в краевую специализированную детскую инфекционную больницу, где врачам пришлось ампутировать ребенку ноги почти до колен. Его мать Нина Вареникова обратилась в краевой департамент здравоохранения, считая, что к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия врачей. Однако комиссия департамента не нашла вины медработников. После этого Вареникова обратилась в Краснодарское следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ, которое в десятидневный срок провело проверку по факту правильности лечения 4-летнего ребенка. Затем материалы передали в милицию.

Претензий к действиям краснодарских врачей у мамы мальчика нет. По ее мнению, к тяжким последствиям болезни привели неправильные действия медработников в Апшеронске, которые, по ее словам, "своевременно не отвезли и не позволили ей отвезти ребенка в больницу в Краснодар".