Чеченские правозащитники просят расследовать пытки, но не все, а только в неподконтрольном Кадырову ОРБ-2
Архив NEWSru.com
Некие чеченские правозащитники просят президента Чечни Рамзана Кадырова расследовать пытки, но не все, а только в неподконтрольном Кадырову ОРБ-2, и привлечь к ответственности бывшего начальника ведомства Ахмеда Хасамбекова. Кадыров ранее пытался выставить ОРБ-2 как единственную силовую структуру, которая в Чечне пытает. Оппозиция же указывала, что люди Хасамбекова - единственные, которые работают. Только давно не в ладах с Кадыровым, которому удалось подчинить себе все силовые структуры в республике, кроме ОРБ-2. Обращение правозащитников - хороший повод поквитаться с давним врагом.

Как передает "Интерфакс", на состоявшемся в Грозном совместном заседании Общественной палаты, Совета неправительственных правозащитных организаций, а также аппарата уполномоченного по правам человека в ЧР принято обращение в адрес президента Чечни, в котором содержится призыв "инициировать уголовное расследование по отношению сотрудников указанного ведомства (ОРБ-2), применявших пытки и другие незаконные методы следствия".

Правозащитники также "выразили недовольство по поводу незаконного функционирования следственного изолятора на территории ОРБ-2", отметив, что, "несмотря на смену руководства данного ведомства, по-прежнему фиксируются случаи неправомерных действий сотрудников оперативно- розыскного бюро".

Участники заседания обратились к президенту Чеченской республики Рамзану Кадырову с просьбой "инициировать через прокуратуру расследование деятельности ОРБ-2 в период с 2000 по 2007 годы и привлечь к ответственности бывшего руководителя этого ведомства Ахмеда Хасамбекова".

ОРБ-2

ОРБ-2 было создано в 2001 году при главном управлении МВД по ЮФО. В нем служат около 150 человек, в основном чеченцы - кадровые сыщики и оперативники, служившие по профессии еще с советских времен. Кстати, сам Асламбек Хасамбеков - тоже кадровый офицер милиции в звании полковника. Бюро базируется в Грозном на Старопромысловском шоссе неподалеку от комплекса правительственных зданий. Чеченская оппозиция называет эту структуру "последней, которая серьезно работает в республике", и говорит, что ее показатели гораздо выше, чем у всех подразделений Рамзана Кадырова. В народе сотрудников бюро называют "хирургами" - вероятно, за точечные операции по ликвидации бандитов.

В ОРБ-2 считают, что Кадыров преследует их из-за того, что это единственный орган в Чечне, который ему, по его собственному признанию, не подчиняется. 1 марта 2007 года Кадыров заявил комиссару Совета Европы Томасу Хаммарбергу, что в многочисленных нарушениях прав человека, о которых сказал комиссар, виновно ОРБ-2. Он также обещал Хаммарбергу, что "наведет порядок", получив президентские полномочия. Уже 4 мая руководители правоохранительных органов и силовых структур Чечни на совещании заявили о фактах нарушения прав заключенных в Оперативно-розыскном бюро-2.

В ОРБ-2 на это указали, что Хаммарберг говорил о пытках в грозненском ИВС, к которому ОРБ-2 не имеет никакого отношения. "Изолятор находится в ведомстве ОГСС - оперативной группы сил и средств федерального МВД. А подразделение Хасамбекова подчиняется главку МВД в Южном федеральном округе (ЮФО). Министерство одно, но начальники и цели - разные. Рамзан прекрасно знает иерархию, но намеренно вводит в заблуждение еврокомиссаров".