Тимирязевский суд Москвы признал виновными шестерых милиционеров по делу о подделке спецномеров и спецпропусков в органы госвласти
Первый канал
Тимирязевский суд Москвы в понедельник признал виновными шестерых милиционеров по делу о подделке спецномеров и спецпропусков в органы госвласти. "Суд установил вину обвиняемых в мошенничестве, пособничестве в изготовлении спецпропусков, во взятке, а также изготовлении поддельных документов", - говорится в приговоре. Чуть позже стало известно, что обвиняемые приговорены к лишению свободы на сроки от двух до семи лет.

Как передает РИА "Новости", по данным следствия, некоторые документы продавались в комплекте - поддельный номерной знак, удостоверение, спецпропуска в здания различных ведомств, в том числе на режимные объекты. Стоимость одного такого комплекта доходила до 200 тыс. долларов, к каждому из них прилагалась инструкция по использованию подделок.

При обысках во время следствия оперативники обнаружили и другие фальшивки - поддельные благодарности от имени администрации президента РФ, поддельные "корочки" помощников депутатов Госдумы, советников министров РФ и другие служебные удостоверения, сообщили в ЦОС ФСБ.

По данным следствия, поддельные номерные знаки мошенники продавали через хорошо отлаженную систему посредников. Одна из точек сбыта находилась на авторынке в Южном порту в Москве. Здесь же можно было приобрести целиком весь комплект поддельных документов. По словам представителя ФСБ сообщил, что в результате следственных действий было возбуждено 12 уголовных дел, к уголовной ответственности привлечено 20 человек.

"В числе мошенников - сотрудники органов внутренних дел, которые должны были отвечать за сохранность и выдачу документов", - сказал представитель ФСБ.

По данным ФСБ, группа лиц также незаконно изготавливала, использовала и продавала "документы строгой отчетности" - предписания на транспортные средства, спецталоны, удостоверения МВД РФ, особые государственные регистрационные автомобильные знаки серий "флаг", А…АА, Е..КХ, А…АВ, служебные регистрационные знаки МВД и Минобороны, спецпропуска в Кремль, администрацию и управление делами президента РФ, а также пропуска для проезда большегрузного транспорта в центр Москвы.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, еще до начала заседания подсудимые заявили журналистам, что не признают себя виновными в инкриминируемых им обвинениям. "Привлекать нужно тех, кто приобретал поддельные номера, а в отношении нас у следствия нет никаких доказательств", - заявил так называемый руководитель группировки Вячеслав Гаспль-Шер. Защита также поддерживает позицию подсудимых. "Привлекать надо тех известных коммерсантов, которые тратили сотни тысяч долларов на приобретение этих подделок, а также тех, кто в этом деле является потерпевшими", - заключил адвокат.