В Москве празднуют День святого Патрика. Новый Арбат перекроют
AFP
Сегодня в Москве пройдет парад, посвященный ирландскому национальному празднику – Дню святого Патрика. В связи с этим в центре города будет ограничено движение автотранспорта, в том числе общественного.

С 11 часов закрывается движение по Новому Арбату, Знаменке и Воздвиженке. Госавтоинспекция просит водителей заранее выбирать маршруты объезда и строго соблюдать предписания дорожных знаков, а также указания сотрудников ДПС.

Кроме того, 11:00 и до окончания парада на улице Новый Арбат троллейбусы по маршрутам N2 и N44 будут следовать до Новинского бульвара от конечной станции "Фили" и от станции метро "Парк Победы" соответственно.

Автобусный маршрут N6 разделится на два направления: от остановки "Силикатный завод" до станции метро "Краснопресненская и от Павелецкого вокзала до кинотеатра "Ударник". Автобусы, работающие на маршрутах N4 и N116, будут следовать с увеличенными интервалами.

Ирландцы отметили День святого Патрика - покровителя Ирландии - 17 марта. Патрик считается основателем и первым епископом ирландской христианской церкви. Согласно преданию, он прибыл в Ирландию как миссионер в V веке. Спустя много веков святой Патрик стал символом ирландской нации - таким же, как трилистник.

День святого Патрика отмечается в Москве ежегодно с 1992 года, когда по Новому Арбату впервые прошли 15 украшенных платформ, представляющих российские и ирландские компании, в сопровождении духовых оркестров и конных каскадеров. Праздник не отмечался лишь в 1999 году в связи с последствиями экономического кризиса, а в 2000 году вместо парада был организован уличный фестиваль, который проводился Русским кельтским обществом на Старом Арбате.