Администрация Воронежской области предлагает населению забить всю домашнюю птицу для профилактики "птичьего гриппа". С таким обращением выступил сегодня первый вице-губернатор Сергей Наумов
Воронежская ГТРК
Администрация Воронежской области предлагает населению забить всю домашнюю птицу для профилактики "птичьего гриппа". С таким обращением выступил сегодня первый вице-губернатор Сергей Наумов.

По его словам, "заноса "птичьего гриппа" в Воронежскую область, где пролегает один из 14 маршрутов начинающегося перелета диких птиц, не избежать". В области впервые в России завершена работа по составлению подробной карты водоемов, куда во время предстоящего весеннего перелета будут садиться стаи диких гусей и уток". По подсчетам специалистов, там насчитывается около 345 их стоянок, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поэтому лучше заранее на время миграции свести к минимуму контакт домашней птицы с внешним миром, "пока содержащиеся в подворьях гуси, утки и куры здоровы, иначе может быть поздно", отметил Наумов.

Всего в Воронежской области у населения и на фабриках находится 8,7 млн гусей, уток и кур. Пока там не зафиксировано ни одного случая заболевания "птичьим гриппом".