Государственная Дума в пятницу приняла решение рассмотреть на сегодняшнем заседании проект своего заявления в связи с последними событиями в Косово
Архив NEWSru.com
Государственная Дума в пятницу приняла решение рассмотреть на сегодняшнем заседании проект своего заявления в связи с последними событиями в Косово. С такой инициативой выступил лидер фракции "Родина" Дмитрий Рогозин, которого поддержал вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Рогозин предложил рассмотреть в пятницу подготовленный им проект обращения Госдумы к правительству о предоставлении косовским сербам политического убежища в России. В свою очередь, Жириновский заявил, что необходимо срочно направить в Косово делегацию палаты, а также потребовать от МИД России более жесткого реагирования на события в Косово.

В ответ на это глава комитета по международным делам Константин Косачев подчеркнул, что он разделяет озабоченность коллег по ситуации на Балканах, и заявил, что он не поддерживает предложение Рогозина, сообщает "Интерфакс".

Косачев отметил, что руководство Сербии и Черногории не обращалось к России по поводу предоставления 40-тысячной сербской общине в Косово политического убежища в России.

Косачев также отметил, что предлагаемый Рогозиным проект документа в нарушение регламента палаты не был заблаговременно внесен для согласования в комитет по международным делам.

В результате этой дискуссии было принято предложение, которое внес представитель фракции "Единая Россия" Геннадий Кулик: в перерыве заседания палаты инициаторам данного вопроса вместе с комитетом по международным делам подготовить компромиссный вариант проекта заявления Госдумы.

За включение этого вопроса в повестку сегодняшнего заседания 397 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

Косово в огне. Албанцы пытаются отделить край от Сербии и Черногории

В четверг вечером число погибших в результате резни, развязанной албанцами в провинции Косово, достигло 31 человека. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местную администрацию ООН.

"Все погибшие - гражданские лица", - сообщила Изабелла Карлович, представительница ООН.

Кроме того, за два дня массовых беспорядков и столкновений в Косово получили ранения 35 военнослужащих международных миротворческих сил КФОР. Они защищали сербское население от нападений албанцев, а также имущество сербов от разграбления, сообщил сегодня французским журналистам в Приштине пресс-секретарь КФОР Джеймс Моран.

В среду были ранены 12 французских и один датский солдат из сил КФОР. Они вместе с полицией пытались встать "живым щитом" и прекратить массовые столкновения между албанцами и сербами в Косовска-Митровице.

Между тем, многие политики и военные полагают, что беспорядки в Косово носят организованное начало. Их цель - отделить Косово от Сербии и Черногории и добиться независимости провинции.