Российская сторона не предпринимала и не собирается предпринимать какие-либо попытки убедить президента Ирака Саддама Хусейна уйти в отставку и покинуть страну. Об этом заявил информированный дипломатический источник в Москве
Архив NEWSru.com
Российская сторона не предпринимала и не собирается предпринимать какие-либо попытки убедить президента Ирака Саддама Хусейна уйти в отставку и покинуть страну. Об этом заявил информированный дипломатический источник в Москве.

Комментируя предъявленный президентом США Джорджем Бушем ультиматум Хусейну, в котором он потребовал Хусейна в 48 часов оставить страну, собеседник агентства сказал: "В Москве считают подобные требования неправомерными, равно как угрозы свержения законного правительства суверенного государства путем применения военной силы. Это противоречит Уставу ООН и нормам международного права".

"Ни в одной, даже самой жесткой резолюции СБ ООН по Ираку не ставится задача изменения существующего в Багдаде строя", - напомнил источник. Поэтому, по его словам, Москва "никогда не поднимала и не собирается поднимать в контактах с иракской стороной вопрос о возможности добровольной отставки Хусейна", передает "Интерфакс".