Иск родственников пассажиров ТУ-154, сбитого украинской ракетой, переадресован Украине
Архив NTVRU.com
Родственники погибших в катастрофе пассажирского самолета ТУ-154, сбитого по ошибке ракетой украинских сил ПВО, переадресуют свои иски о возмещении морального ущерба министерству обороны и министерству финансов Украины. Такое решение было принято судом города Обь Новосибирской области, где прошло заседание по иску родственников пассажиров к авиакомпании "Сибирь", которой принадлежал самолет, погибший в авиакатастрофе 4 октября над Черным морем.

Как сообщает "Интерфакс", в ходе процесса истцы согласились с доводами авиакомпании "Сибирь" и решили изменить ответчика по данным искам. При этом сумма исков меняться не будет. Как и ранее, родственники добиваются страховых выплат в размере 20 тыс. долларов и возмещения морального вреда в размере 2 млн. рублей по каждому иску. По словам представителей родственников, они согласились с доводами авиакомпании после заявлений представителей правительства Украины о том, что суммы выплат могут быть определены уже в самое ближайшее время.

Поскольку судебное разбирательство должно проходить по юридическому адресу ответчика, уже в среду представители родственников и их адвокат вылетят в Киев, где проведут ряд встреч с представителями российского посольства на Украине, украинского правительства, а также выберут юридического партнера для ведения дела.

По словам адвоката истцов Сергея Арасланова, украинским ведомствам будут переадресованы и 11 исков, поданные родственниками пассажиров в суд Ленинского района Новосибирска. При этом адвокат подчеркнул, что о совместном иске родственников и авиакомпании к Украине пока речь не идет, хотя такой вариант и не исключается.