Генпрокуратура опротестовала решение суда о направлении на доследование дела Антона Титова
Архив NTVRU.com
Генпрокуратура РФ подала протест в Мосгорсуд на решение Черемушкинского суда о направлении на доследование уголовного дела экс-финансиста "Медиа-Моста" Антона Титова. Об этом сообщили в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России, передает ИТАР-ТАСС.

Удовлетворив ходатайство адвокатов бывшего финансового директора ЗАО "Медиа-Мост" Антона Титова, Черемушкинский суд столицы направил 13 марта 2002 года уголовное дело в отношении Титова на дополнительное расследование.

Напомним, что дело Антона Титова направляется на доследование уже второй раз из-за грубых нарушений следствием уголовно-процессуальных норм.

Как заявил тогда в интервью NTVRU адвокат Антона Титова Юрий Баграев, суд признал, что существенные нарушения были допущены в ходе следствия, а также было нарушено право обвиняемого на защиту. Антону Титову фактически не дали возможности ознакомиться со всеми материалами уголовного дела √ ему удалось прочесть всего 28 из 142 томов дела.

Из его уголовного дела изымались документы, а листы дела перешивались. В итоге объем обвинительного заключения не соответствовал первоначальному, предоставленному Титову.

Кроме того, в обвинительном заключении следствие не конкретизировало место преступления и способы его совершения, что является обязательным в соответствии с действующим законодательством.

Юрий Баграев считает, что мера пресечения, избранная для Титова, ничем не обоснована. "Какой смысл содержать человека под стражей, если он не представляет общественной опасности для общества?" - говорит он.

Между тем, отправив дело на доследование, суд постановил не изменять меру пресечения Титову. Это решение мотивируется тяжестью совершенного преступления, а также тем, что бывший финансист "Медиа-Моста" может скрыться от суда.

Антон Титов находится под арестом с 16 января 2001 года. Первоначально он был помещен в Бутырскую тюрьму, затем по состоянию здоровья переведен в "Матросскую тишину", позже - в Лефортово.

Следствие установило, что Антон Титов распределял финансовые средства ряда предприятий и акционерных обществ, входящих в холдинг "Медиа-Мост". Соответствующими полномочиями его наделил бывший глава "Медиа-Моста" Владимир Гусинский. По мнению следователей, Титов выводил за рубеж деньги, взятые в качестве кредитов и займов предприятиями холдинга у других юридических лиц, в частности, ОАО "Газпром".

Подобным образом из страны было выведено 68 млн. 500 тысяч долларов, говорят в прокуратуре. Всего "Газпрому" был причинен ущерб на сумму свыше 5 млрд. рублей.