С 19 марта вступает в силу закон о необходимой самообороне
Архив NTVRU.com
Во вторник, 19 марта, в день официального опубликования в "Российской газете", вступают в силу два федеральных закона: "О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса Российской Федерации" и "Об органах судейского сообщества Российской Федерации", передает РИА "Новости".

Статья 37 УК касается необходимой самообороны. Не будет считаться преступлением "причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц".

Этот закон принят Государственной Думой 8 февраля 2002 года, одобрен Советом Федерации 27 февраля 2002 года, подписан Президентом России 14 марта 2002 года.

"С сегодняшнего дня вы имеете право на самооборону, и закон будет на вашей стороне, - отмечается в статье, опубликованной в "Российской газете". - С сегодняшнего дня вступает в силу очень долгожданный закон. В последние годы статья 37 Уголовного кодекса, которая называется "Необходимая оборона", как никакая другая, вызывала очень много споров.

Эта статья в прежней редакции, как говорили практики и теоретики, отжила свое и не отвечает новым условиям нашего существования. Имеется в виду резко возросший уровень преступности и весьма слабая защищенность наших граждан силами только правоохранительных органов. Теперь это все позади".

Как прокомментировал газете принятый документ замминистра юстиции Евгений Сидоренко, до сих пор закон исходил их того, что защищающийся человек всегда должен думать, какими средствами ему отразить нападение, чтобы, не дай бог, не преступить границу необходимой защиты. Отныне закон разделяет эту ситуацию на две составляющие.

Если нападение не представляет явной угрозы для жизни или здоровья и не может восприниматься как опасное деяние, то будет действовать прежний принцип. Но если это нападение представляется опасным, то закон в этом случае предоставляет обороняющемуся больше возможности не думать о последствиях и защищаться всеми возможными средствами.

Даже если потом и окажется, что средства защиты явно не соответствовали средствам нападения, все равно закон в этом случае исключает уголовную ответственность.

Что же касается федерального закона "Об органах судейского сообщества Российской Федерации", то согласно документу основными задачами органов судейского сообщества являются:

содействие в совершенствовании судебной системы и судопроизводства;

защита прав и законных интересов судей;

участие в организационном, кадровом и ресурсном обеспечнии судебной деятельности;

утверждение авторитета судебной власти и

обеспечение выполнения судьями требований, предъявляемых кодексом судейской этики.

Этот закон принят Государственной Думой 15 февраля 2002 года, одобрен Советом Федерации 27 февраля 2002 года, подписан Президентом России 14 марта 2002 года.

Оба закона вступают в силу в день их официального опубликования в "Российской газете".