Игорь Иванов утверждает, что Россия отказалась вступать в НАТО
Архив NTVRU.com
Об официальном вступлении России в НАТО речь не идет. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, обозначая позицию России в отношении новой формулы взаимоотношений Москвы с Североатлантическим альянсом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Речь идет о создании нового механизма равноправного партнерства и совместной выработке решений в общих интересах", - подчеркнул министр. Он напомнил, что "в области обороны НАТО решает вопросы в соответствии с Вашингтонским договором".

"Что касается России, - отметил Игорь Иванов, - то она в этой сфере страна самодостаточная, и эти вопросы будет решать самостоятельно". Но это, считает министр, "не мешает сотрудничеству России с альянсом в самых различных областях".

Говоря о будущем формате отношений Москвы с Европейским союзом, министр подчеркнул, что "речь о вступлении России в ЕС не идет в силу объективных экономических причин". "Но, - продолжил Игорь Иванов, - мы идем по пути создания единого правового пространства, что должно облегчить наше сотрудничество с Евросоюзом". Министр отметил, что вопросы европейской безопасности и сотрудничества, в том числе под углом зрения отношений России с НАТО, займут большое место на его переговорах в Лондоне.