В ходе недавнего визита президента Ирана Мохаммада Хатами в Москву в рабочем порядке обсуждался вопрос о приобретении Ираном космической станции "Мир". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Москве руководитель центра по координации российско-иранских программ Раджаб Сафаров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Президент Ирана посетил Центр управления полетом. В ходе этого посещения гипотетически обсуждалось участие Ирана в работе станции "Мир" в космосе", - отметил он. По словам Сафарова, в ходе рабочей встречи обсуждался вопрос о приобретении Ираном станции "Мир", но он запоздал - "Мир" в ближайшее время сойдет с космической орбиты и прекратит свое существование.

Руководитель центра также сказал, что как вариант рассматривалось и такое предложение Ирана: в течение двух-трех лет эта страна могла бы финансировать программу станции "Мир" в космосе, а Россия подготовила бы к полету в космос иранского космонавта.

Раджаб Сафаров также заявил, что в ходе посещения ЦУПа поднимался вопрос о строительстве и выводе на околоземную орбиту иранского спутника. "Россия рассматривает этот вариант", - подчеркнул он.