В Верховном суде Дагестана закончился судебный процесс по делу о взрыве жилого дома в Буйнакске 4 сентября 1999 года, когда погибли 68 и были ранены около 150 человек, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

Главные организаторы теракта подсудимые Иса Зайнутдинов и Алисултан Салихов приговорены судом к пожизненному заключению. Их помощники Абдулкадыр Кадыров и Магомед Магомедов приговорены судом к девяти годам лишения свободы, а Зайнутдин Зайнутдинов и Махач Абдусамедов, которые знали о готовящемся взрыве - к трем годам. Последние были освобождены из зала суда в связи с законом об амнистии.

Суд счел доказанным, что этот террористический акт совершен по прямому указанию международного террориста Хаттаба для устрашения населения Дагестана. Также установлено, что совершение теракта оценивалось в 300 тыс. долларов. Исполнители получили половину этой суммы от чеченского полевого командира Арби Бараева, поскольку взорвалась только одна, а не две автомашины со взрывчаткой, как планировалось.

Хотя суд счел доказанной вину Зайнутдинова и Салихова в пособничестве в совершении террористического акта, их адвокаты собираются опротестовать решение Верховного суда Дагестана в Верховном суде России.

Сегодняшнее заседание проходило в условиях повышенной безопасности. Входящие в здание суда не только проходили контроль на наличие металлических предметов, но и лично досматривались сотрудниками милиции.