Сегодня Верховный суд Дагестана должен объявить приговор по делу о взрыве жилого дома в Буйнакске. 4 сентября 1999 года в результате этого теракта погибли 58 человек. Взрыв в Буйнакске стал первым в череде подобных терактов, и сегодняшний приговор станет своего рода прецедентом. Однако каков будет вердикт судей, сейчас не берется предсказать никто.

Судебный процесс по этому делу длился четыре месяца. На скамье подсудимых шесть человек. Иса Зайнутдинов √ ключевой человек в этой группе подозреваемых. Именно он подогнал "Камаз", начиненный взрывчаткой, к дому ╧ 3 по улице Ливаневского в Буйнакске. Обвинение заявляет, что Зайнутдинов был личным поваром известного международного террориста Хаттаба, а впоследствии стал его доверенным лицом. От Хаттаба, по данным следствия, эта группа получила 300 тыс. долларов в качестве вознаграждения за теракт. Судьям представили схему закладки заряда в жилые дома, которую у подозреваемых изъяли при аресте. Кроме этого, обвинение показало видеопленку с признанием еще одного участника судебного процесса Махача Абдусамедова. Все это является неопровержимыми, по мнению обвинения, доказательствами.

Руководствуясь этими фактами, прокурор запросил смертной казни для двух подозреваемых - Исы Зайнутдинова и Алисултана Салихова. Остальным -по 25 лет лишения свободы в колониях и лагерях строгого режима.

На суде все подозреваемые заявили о своей невиновности, отказавшись от всех признательных показаний, данных якобы под давлением. Сын Зайнутдинова Зайнутдин, например, говорит, что милиционеры его долго били и даже сломали об него стул. Что же касается его отца, то по его словам, он не знал, что лежит в кузове "Камаза", и обвиняет во всем произошедшем российские спецслужбы.

Уголовное дело о взрыве жилого дома в Буйнакске - пока единственное из крупных дел, возбужденных по статье "терроризм", доведенное до суда. По делам о терактах в Москве и Волгодонске подозреваемые еще не найдены.