Объединение Чечни и Ингушетии невозможно. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник в своем ежегодном послании президент Ингушетии Руслан Аушев, выступая на третьем съезде народа республики, который состоялся в Назрани.

"Эта тема вообще не подлежит обсуждению, поскольку Ингушетия имеет свою выстраданную кровью и потом государственность и возврат к прошлому общежитию невозможен", - заявил Аушев.

На съезде присутствовали заместитель полномочного представителя президента в Южном федеральном округе Александр Коробейников, а также делегация Чечни во главе с заместителем главы администрации республики Абдулой Бугаевым.

Касаясь проблемы пребывания на территории республики вынужденных переселенцев из Чеченской республики, президент республики в очередной раз отметил, что "ни руководство, ни народ Ингушетии не будут настаивать на возвращении чеченцев в места постоянного проживания до тех пор, пока там не будут созданы соответствующие условия и обеспечена безопасность людей".

Аушев затронул еще одну национальную проблему. Он заявил, что "главной задачей органов государственной власти на текущий год является завершение переселения депортированных из пригородного района Северной Осетии ингушей в места постоянного проживания".