Центральный районный суд Симферополя приговорил фигурантов "дела 26 февраля" к условным срокам.

Али Асанова и Мустафу Дегерменджи приговорили к четырем годам шести месяцам условно, Арсена Юнусова и Эскендера Кантемирова - к четырем годам условно, Эскендера Эмирвалиева - к трем годам шести месяцам условно с испытательным сроком три года каждому, сообщает "Крым.Реалии". Пока приговор не вступил в силу, все меры пресечения оставлены в силе.

Прокуратура просила по пять лет для Дегерменджи и Асанова, по 3,5 года для Кантемирова, Юнусова и Эмирвалиева.

Митинг за территориальную целостность Украины и поддержку "Меджлиса крымско-татарского народа" проходил 26 февраля 2014 года у стен Верховного совета (сейчас Госсовет) Крыма. Между сторонниками и противниками присоединения Крыма к России произошла потасовка, в результате которой два человека погибли и около 80 были ранены.

В сентябре 2017 года Верховный суд Крыма признал виновным в организации массовых беспорядков в этот день заместителя главы запрещенного в РФ объединения "Меджлис крымско-татарского народа" Ахтема Чийгоза и приговорил его к восьми годам лишения свободы.

Признавших свою вину Талята Юнусова и Эскендера Небиева, работавшего оператором ATR, осудили в особом порядке. Оба получили по 2,5 года условно.

25 октября 2017 года российские власти освободили Ахтема Чийгоза и передали Турции, позднее он приехал в Киев.