Несмотря на кризис в отношениях между Россией и Украиной, представители стран приняли решение не отменять запуск ракеты-носителя "Днепр", которая должна вывести в космос 33 мини-спутника из 17 стран
© РИА Новости / Сергей Казак
Несмотря на кризис в отношениях между Россией и Украиной, представители стран приняли решение не отменять запуск ракеты-носителя "Днепр", которая должна вывести в космос 33 мини-спутника из 17 стран. Украинско-российская ракета-носитель, известная также под названием "Сатана", поднимется с космодрома в городе Ясный Оренбургской области.

В частности, на орбиту будет выведен первый российский частный мини-спутник "ТаблетСат-Аврора", предназначенный для зондирования земной поверхности.

Основной полезной нагрузкой на данном пуске "является космический аппарат среднего разрешения "КазЕОСат" (Казахстан), кроме него в запуске принимают участие аппараты "Деймос-2" (Испания), "Ходоёши-3 и -4" (Япония), "СаудиСат-4" (Саудовская Аравия) и другие малые космические аппараты, а также контейнеры "КвадПак" с КА "КубСат".

"В настоящее время проводятся заключительные проверки по подготовке ракеты-носителя с установленными на нее космическими аппаратами к пуску", - заявили ИТАР-ТАСС в компании "Космотрас". Запуск ракеты будет произведен компанией "Космотрас" 20 июня, в 01:11:11, пишет NEWSru Israel.

Ракетно-космическая система "Днепр" была создана кооперацией предприятий России и Украины, во взаимодействии с Министерством обороны России и космическими агентствами России и Украины для запусков космических аппаратов на базе технологии ликвидируемых стратегических ракет РС-20 (они же - "Днепр", они в классификации стран НАТО - SS-18 Satan ("Сатана"), напоминает РБК.