В трех районах Кемеровской области, где сегодня произошло землетрясение, введен режим ЧС на трех территориях: в Белове, Беловском и Гурьевском районах. Губернатор Аман Тулеев записал видеообращение для жителей, в котором сообщил об ударе стихии
youtube.com
В Кемеровской области, где сегодня произошло землетрясение, введен режим ЧС на трех территориях: в Белове, Беловском и Гурьевском районах. Губернатор Аман Тулеев записал видеообращение для жителей, в котором сообщил, что об ударе стихии никто не был предупрежден.

Как сообщил Тулеев, из-за землетрясения в трех территориях, оказавшихся рядом с эпицентром подземных толчков, получили повреждения и многоквартирные дома, а в частных секторах разрушены тысячи печных труб. В некоторых домах появились трещины на потолках, повреждены несколько козырьков подъездов, есть повреждения изоляции, вентиляционных труб, отмечается на сайте администрации Кемеровской области. Сумма предварительного ущерба составляет примерно 150 млн рублей.

"Но, самое главное, что природный катаклизм не привел к человеческим жертвам", - отметил губернатор.

Он также подчеркнул в обращении, что такое стихийное бедствие, как землетрясение, крайне трудно предугадать. "Никаких прогнозов от сейсмологов и других служб не поступало", - заметил Тулеев.

Подземные толчки жители Кемеровской области почувствовали в 06:02 по местному времени (03:02 мск). Согласно данным Геофизической службы Сибирского отделения РАН, магнитуда землетрясения составила 5,6. Его эпицентр зафиксирован в 3 км к западу от поселка Старобочаты, а очаг - на глубине 9,8 км. Колебания почвы ощущались и в самом Кемерово. Однако, по данным регионального управления МЧС, наибольшая магнитуда - 4,3 - была зарегистрирована в районе Салаирского кряжа и Беловском районе.

В 05:10 мск в области были вновь зарегистрированы толчки, но меньшей силы. По разным данным, их магнитуда составила 2,4-3,3.

Ростехнадзор приостановил работы на угольных предприятиях с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы.