В результате взрывов боеприпасов на полигоне в районе поселка Нагорный под Чапаевском Самарской области пострадал 31 человек
Вести
На Приволжском боеприпасном испытательном полигоне в районе поселка Нагорный под Чапаевском Самарской области к утру среды прекратились взрывы боеприпасов. За последний час не было слышно ни одного разрыва снарядов, сообщил ИТАР-ТАСС представитель МЧС. Пожар на самом полигоне пока не потушен, его площадь составляет около 0,3 га, но уже ликвидирован лесной пожар, возникший из-за взрывов.

Беспилотники с утра проводят воздушную разведку полигона, сообщил агентству начальник управления информации МЧС России Олег Воронов. По ее результатам будет принято решение о применении пиротехнических расчетов для разминирования территории, отметил он. В район чрезвычайной ситуации из Москвы прибыли сотрудники Отряда "Центроспас", Центра "Лидер" с тремя робототехническими комплексами.

- Охранник спасся, укрывшись под железной коробкой в эпицентре взрывов

Для тушения пожара создана авиагруппа из двух самолетов Бе-200 и вертолета Ми-8. В Самару готовятся вылететь еще два самолета Бе-200.

Взрывы на полигоне, принадлежащем Министерству торговли и промышленности, начались во вторник около 19:30 по московскому времени, после чего начался пожар. По данным представителей Минпромторга, на складе рядом с полигоном хранилось около 11 млн боеприпасов.

В МЧС уточнили число пострадавших. У СК другие данные

В результате ЧП на полигоне пострадал 31 человек, уточняет пресс-служба ГУ МЧС РФ региона. Ранее сообщалось о 35 пострадавших. По предварительным данным, полученным от Центра медицины катастроф Самарской области, за медицинской помощью обратился 31 человек, из них отправлены на амбулаторное лечение 22 человека, госпитализировано девять человек, говорится в сообщении.

У Следственного комитета другие данные. Как сообщили "Интерфаксу" в ведомстве, пострадали 48 человек: 11 госпитализированы, 37 получили амбулаторную медицинскую помощь.

Как отмечает пресс-служба МЧС, на территории полигона находилось пять человек работников предприятия, все они были эвакуированы на бронированном автомобиле полиции "Тигр Бронто".

С места происшествия было эвакуировано 6489 человек. Также каретами скорой медицинской помощи из МСЧ поселка Нагорный в городскую больницу Чапаевска доставлены 35 человек. Под утро среды в семи развернутых пунктах временного размещения находятся 114 человек, остальные расположились у родственников, отмечает пресс-служба. Ликвидацией последствий ЧС занимаются 758 человек и 139 единиц техники.

Тем временем в соцсетях появились десятки видеороликов, на которых слышна канонада от взрывов и видно пламя пожара.

Охранник спасся, укрывшись под железной коробкой в эпицентре взрывов

Между тем поступают первые свидетельства очевидцев ЧП. Так, 37-летний охранник, ветеран боевых действий в Чечне Юрий Фролов рассказал Life News, что просидел более четырех часов под железной коробкой, спасаясь от гремевших над его головой взрывов боеприпасов.

По словам мужчины, первый взрыв раздался накануне около семи часов вечера, когда он вышел из автомобиля УАЗ, на котором совершал объезд территории. Охранник отметил, что этот факт спас ему жизнь, поскольку через минуту под его ногами задрожала земля, и "уазик" превратился в лепешку от взрыва попавшего в него снаряда. Чтобы спастись, Юрий забрался под защитный короб от старой корабельной пушки.

Как рассказал охранник, по телефону он связался с сотрудниками МЧС и объяснил, как его искать. Прошло около пяти часов, прежде чем его наконец нашли и эвакуировали. От госпитализации Юрий Фролов отказался, заверив врачей, что получил только царапины.

По всей видимости, именно Юрия Фролова имело в виду следственное управление СКР по Самарской области, когда сообщило в среду об установлении местонахождения мужчины, ранее находившегося на полигоне во время взрывов и вывезенного из опасной зоны. Накануне СУ сообщало о мужчине и женщине, находившихся на полигоне, позднее стало известно, что мужчина сам вышел на связь. "Данные о погибших отсутствуют", - подчеркивает управление.