В Минобороны РФ заявили, что в ситуации в Абхазии, когда грузинская сторона задержала российских миротворцев, они могли применить оружие, но проявили сдержанность
RTV International
В Минобороны РФ заявили, что в ситуации в Абхазии, когда грузинская сторона задержала российских миротворцев, они могли применить оружие, но проявили сдержанность. При этом первый заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-лейтенант Александр Бурутин заявил, что выдержка российских миротворцев не беспредельна и нельзя гарантировать, что в случае инцидентов они будут проявлять сдержанность.

По словам Бурутина, российские миротворцы в Абхазии и Южной Осетии имеют право применять оружие в случае нападения на них. "Российские миротворцы имеют полное право применять имеющиеся у них оружие и боеприпасы", - сказал он. По его словам, такое право дано российским миротворцам мандатом на проведение миротворческой операции в зоне конфликтов, передает ИТАР-ТАСС.

Во вторник четверо российских миротворцев были задержаны и отпущены после девяти часов допроса. Грузинская сторона вернула им автомобиль, однако оружие вернуть отказалась, утверждая, что миротворцы не уведомили ее о перевозке. Минобороны РФ потребовало от Грузии немедленно возвратить боеприпасы.

Генерал-лейтенант назвал инцидент с миротворцами "разбойничьим нападением". По словам Бурутина, на автомобиль с российскими миротворцами "было совершено бандитское нападение группой лиц во главе с начальником криминальной полиции Зугдидского района Грузии". "Они арестовали российских миротворцев, захватили автомобиль и военное имущество", - сказал Бурутин.

По словам Бурутина, Генштаб не может гарантировать, что российские военные в зоне конфликта и дальше будут действовать так же терпеливо. "Наши военнослужащие не применили оружие, что позволило избежать жертв. Но в будущем мы не можем гарантировать, что они его не используют. Их выдержка небезгранична", - отметил Бурутин. "Последствия могу быть крайне тяжелыми, просто-напросто кровопролитными", - добавил генерал.

Он предупредил, что ответственность за возможные последствия этого целиком и полностью будет лежать на грузинской стороне.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко ранее заявил, что российские миротворцы были задержаны в Грузии в нарушение норм. По его словам, грузовик миротворцев перевозил обычное штатное и военное имущество, принадлежащее Коллективным силам по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта, и никакого нарушения имеющихся договоренностей в этом быть не может.

По телевидению была продемонстрирована видеозапись, как несколько вооруженных людей в гражданской одежде вытаскивают миротворцев из автомобиля, заворачивают руки и отбирают оружие.

Москва потребовала от Грузии пересмотреть отношение к российским миротворцам в Абхазии.

Напомним, в мае Россия увеличила численность миротворцев на тысячу человек - теперь их в зоне конфликта 2,5 тысячи при разрешенных трех. Российских миротворцев в Тбилиси считают пособниками мятежных абхазов, строящих независимость за штыками "голубых касок".

"Голубые каски" дислоцированы в зоне грузино-абхазского конфликта в полосе по 12 километров в каждую из сторон от реки Ингури на административной границе, они находятся там с 1994 года по мандату СНГ и при поддержке ООН. Однако в 2003 году тогдашние лидеры России и Грузии Владимир Путин и Эдуард Шеварднадзе достигли джентльменского соглашения, что будет достаточно требования Тбилиси или Сухуми, чтобы миротворцы прекратили миссию - это и дает Грузии формальное право на выдворение миротворцев.

При этом и в Тбилиси некоторые эксперты говорят, что горячиться с выводом миротворцев не следует. Руководитель Центра стратегических исследований Кавказа Мамука Арешидзе сказал, что решение Грузии должно быть просчитано во избежание рисков, так как "абхазы с ним не согласятся, миротворцы не покинут зону конфликта, и это может еще больше осложнить ситуацию. Но даже если миротворцы и выйдут, это не значит, что обстановка не накалится". Абхазия давно заявила, что готова выдвинуть свои войска к Ингури в случае вывода российских миротворцев.