Россия тратит на космос в два раза меньше, чем это делал СССР
roscosmos.ru
Финансирование отечественной гражданской космонавтики с советских времен снизилось более чем в два раза. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, исходя из графика, который опубликован на сайте Роскосмоса. Согласно этой информации, в 2007 году на гражданские космические программы Роскосмосу был выделен 1,34 миллиарда долларов, в то время как в 1989 году финансирование космической программы СССР составляло 3,28 миллиарда. Впрочем, у графика отсутствует легенда, и не совсем понятно, учтена ли изменившаяся за 20 лет стоимость доллара.

Тем не менее, с 1991 по 2004 год Россия расходовала на космос примерно столько же, сколько Индия, только меньше. В 2004 году бюджет Роскосмоса превысил бюджет Индийского космического агентства и составил 770 миллионов долларов. В 2006 году финансирование российской космической программы было увеличено еще на 100 миллионов.

При этом оно все равно на 400 миллионов долларов ниже затрат Франции на гражданскую космонавтику и на 600 миллионов ниже космических расходов Японии.

Европейское космическое агентство финансирует свою космическую программу в объеме 4,3 миллиарда долларов, т.е. более чем в три раза щедрее России.

Бюджет NASA на освоение космоса и аэронавтику, отмечается в сообщении, с 1989 года вырос с 11 до 17 миллиардов долларов. В течение последних семи лет расходы NASA ежегодно увеличиваются примерно на полмиллиарда.