В уральском Качканаре появился "эвакуатор" бродячих коров
Администрация Качканарского городского округа
В городе Качканар Свердловской области появился сервис для отгона коров - позвонив по телефону коммунальной службы "05", можно вызвать специально нанятого отгонщика. Такое объявление появилось на днях на официальном сайте Качканарского городского округа.

Как сообщила в четверг агентству "Интерфакс" пресс-секретарь администрации Качканара Роза Васильева, нанять специального отгонщика пришлось ради сохранения городских клумб и газонов. "Мы объявляли конкурс на лучшую клумбу, а жители жалуются, что посаженные цветы вытоптали коровы", - пояснила она. По ее словам, около Качканара есть два небольших поселка, откуда животные постоянно приходят в город. "Раньше животных со всего города собирали в специальный загон, но владельцам коров это не нравилось, а теперь все довольны", - сообщила Васильева.

Она рассказала, что метод уже оказался действенным. "Если человек видит корову в городе, он связывается с оператором коммунальной службы, а тот звонит по сотовому телефону отгонщику. Отгонщик выводит животных за городскую черту", - поведала пресс-секретарь.

Между тем на форуме сайта города Качканар уже появились первые комментарии. Часть жителей выражают благодарность, а некоторые задаются вопросом, "куда и как эвакуированных коров будут возвращать хозяевам, и за какие деньги".