Журналистам НТВ в Петербурге не дали снять сюжет: их заперли в административном помещении
RTV International
Журналистов телекомпании НТВ во время съемок сюжета заперли в одном из кабинетов администрации Московского района Петербурга, сообщает Фонтанка.Ru. В 18 часов там должно было начаться заседание, посвященное стройке, против которой выступают жители Пулковской улицы. Сотрудник администрации попросил съемочную бригаду НТВ пройти в одну из комнат и подождать. После чего у дверей выставили двух охранников, и те удерживали корреспондента НТВ Наталью Дубровскую и ее оператора в помещении.

Сама Дубровская, по ее словам, поняла, что оказалась заперта, минут через 5-10, когда созвонилась с жильцами дома на Пулковской. Они сообщили журналисту, что заседание проходит в 311 кабинете. Съемочная группа попыталась покинуть помещение, но охранник не позволил, сказав: "Вам велено посидеть здесь".

Спустя час, когда заседание завершилось, съемочную бригаду выпустили, и пресс-секретарь районной администрации, по словам Дубровской, пыталась ее убедить в том, что их не удерживали взаперти.

В ситуацию вмешалась губернатор Петербурга Валентина Матвиенко: через полтора часа после инцидента с журналистами НТВ сообщила главному редактору питерского отделения телекомпании Юрию Зинчуку, что берет разбирательство случившегося под свой контроль.

Об этом корреспонденту "Фонтанки" сообщил сам Зинчук, отметив, что "здесь наблюдается вопиющий случай нарушения закона о СМИ, а также нарушение законодательства о свободе передвижений". Журналист уверен, что глава районной администрации не отдавал распоряжение запирать журналистов. "Это решение принималось на низовом уровне, но если этот случай не придать огласке, то он может повториться в других районах, муниципалитетах", - заявил глава питерского бюро телекомпании.