Большинство жителей Подмосковья выступают за объединение со столицей, москвичи – против
Архив NEWSru.com
За возможное объединение Москвы и Московской области в единый субъект РФ высказываются большинство жителей Подмосковья – 66%. Однако больше половины москвичей – 57% - не поддерживают эту идею. Всего же это объединение одобряют 37% россиян, не одобряют 29%. Эти данные поступили в понедельник из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Объединение этих регионов "было бы выгодно", в первую очередь, жителям Московской области, считают 29% опрошенных. "Выиграли бы", прежде всего, жители столицы, полагают 13%. По мнению 20% респондентов, объединение "было бы взаимовыгодным", передает ИТАР-ТАСС.

К позитивным последствиям возможного объединения россияне относят, прежде всего, повышение уровня жизни и социального обеспечения населения Московской области (24%), а также создание новых рабочих мест в области (16%) и сокращение разрыва в уровне и качестве жизни между Москвой и остальной страной (12%). Далее идет решение жилищной проблемы за счет получения Москвой новых территорий для застройки (19%), еще 13% прогнозируют усиление влияния "разросшегося" федерального центра на жизнь страны.

К негативным изменениям в случае создания укрупненного региона четверть респондентов причисляют повышение в Московской области цен на жилье, получение столицей новых земель под застройку (20%), дальнейшее увеличение разрыва между уровнем жизни в Москве и остальной России (15%), снижение управляемости нового крупного региона (18%), а также увеличение числа региональных чиновников (16%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 10-11 июня 2006 года. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.