Установлен третий подозреваемый в покушении на жизнь генерала Гамова
Архив NTVRU.com
Установлен третий подозреваемый в покушении на генерала Виталия Гамова и его семью, передает РИА "Новости".

Как сообщили в среду в прокуратуре Сахалинской области, обвинение в соучастии в преступлении предъявлено Алексею Аникину, 1979 года рождения, зарегистрированному в городе Черняховске Калининградской области. Сейчас подозреваемый находится в федеральном розыске. Фотография Алексея Аникина опубликована в газете "Известия" и показана по каналу ОРТ.

По наиболее вероятной версии следствия, Алексей Аникин после преступления покинул территорию Сахалинской области, и поэтому искать его следует на материке.

Предполагается, что именно Аникин напрямую работал с заказчиками убийства.

Ранее в Черняховске были задержаны первые два подозреваемых в причастности к громкому преступлению, получившему большой международный резонанс. 8 июня они были доставлены самолетом на Сахалин и уже дали важные показания следствию.

Межведомственная следственная группа, отметили в прокуратуре, отрабатывает несколько версий преступления. Основной по-прежнему остается версия, связанная с профессиональной деятельностью генерала Гамова: пресечение морского браконьерства и контрабанды. В ходе следствия была отвергнута бытовая версия.

Гамова могли убрать свои

Между тем официальные лица, так или иначе связанные с рыбным бизнесом на Дальнем Востоке, заявили "Известиям", что у браконьеров, скорее всего , не было мотивов убивать генерала Гамова. Силы пограничников в регионе настолько малы, что справиться с рыбной мафией у них нет никакой возможности. Более того, в свое время с ней не справился и сам Владимир Владимирович Путин, отмечает газета.

Также не подтверждается версия о том, что генерал Гамов, будучи якобы коррумпированным чиновником, стал жертвой криминальных разборок. Однако недавно у следствия появилась новая версия: за устранением Гамова могли стоять сами сахалинские пограничники. Как пишет газета, эта версия не лишена оснований. Давно известно, что среди дальневосточных пограничников есть люди, которые сами занимаются браконьерством. Возможно, именно их жертвой и стал генерал Гамов, решивший положить конец преступному бизнесу своих подчиненных.