Сегодня на процессе по делу Буданова выступят родители убитой девушки
Архив NTVRU.com
В среду на процессе по делу Юрия Буданова, которое слушается в Ростове в суде Северо-Кавказского военного округа, выступят Виса Кунгаев и Роза Бошаева - отец и мать убитой девушки. Предоставить им слово суд намеревался во вторник, сразу после заключительной речи гособвинителя. Однако потерпевшие попросили предоставить им время на подготовку. Суд удовлетворил ходатайство, сообщает РИА "Новости".

Во вторник Сергей Назаров, выступающий на процессе в качестве гособвинителя, попросил суд оправдать Буданова по обвинению в убийстве. Свое мнение Назаров обосновал тем, что в момент убийства Буданов находился в невменяемом состоянии.

Еще по двум статьям обвинения - превышение полковником должностных полномочий и похищение девушки - гособвинитель просил суд назначить Буданову срок лишения свободы на три года.

Однако, руководствуясь указом Президента России об амнистии по случаю 55-летия победы в Великой Отечественной войне, Назаров предложил амнистировать подсудимого.

Судебный процесс по делу Буданова начался в феврале прошлого года. В ночь на 27 марта 2000 года Буданов приехал на бронемашине в селение Танги, захватил 18-летнюю жительницу села Эльзу Кунгаеву, которую он считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там он допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал своим солдатам труп закопать.

В ходе последней психолого-психиатрической экспертизы было установлено, что Буданов в момент совершения убийства был невменяем.