Сегодня утром в Красноярске более 300 рабочих завода "Сивинит" вышли на митинг протеста. Как передает НТВ, причины конфликта между трудовым коллективом и руководством - невыплата заработной платы. Людям задолжали за 8 месяцев. Еженедельные забастовки так ни к чему и не привели. Обстановка накалилась до предела.

Участники митинга выставили пикет возле здания заводоуправления. Они выдвигали не только претензии к руководству, но и ссорились между собой. На прошлой неделе внешний управляющий завода "Сивинит" распорядился снять со станков детали из платины. Дорогой металл был продан соседнему предприятию, а деньги решили использовать на выплату заработной платы. Рабочие узнали, что сумма расчета гораздо меньше той, чем выручили от сделки, поэтому новость о выплате долгов не принесла желаемого результата. "Это очередная надуваловка, - заявил НТВ один из сотрудников завода. - У нас заводоуправление работало все время. Вот они и будут получать полностью, а нам опять фигу покажут".

Рабочие решили устроить пикет возле здания краевой администрации, но в это время активистов пригласили на конференцию в заводоуправление. Переговоры между трудовым коллективом и руководством предприятия продолжаются.