Скотобойню на перекрестке улицы Гайдара и проспекта Имама Шамиля проверили после нескольких жалоб от жителей Махачкалы. Скот, согласно данным управления Роспотребнадзора по региону, забивали в цеху, расположенном прямо во дворе жилого дома
Global Look Press

Управление Роспотребнадзора по Республике Дагестан направило в суд протокол о временном запрете деятельности скотобойни, расположенной в центре Махачкалы. Решение в ведомстве приняли по итогам проверки предприятия, сообщает "Кавказский узел".

Скотобойню на перекрестке улицы Гайдара и проспекта Имама Шамиля проверили после нескольких жалоб от жителей Махачкалы. Скот, согласно данным управления Роспотребнадзора по региону, забивали в цеху, расположенном прямо во дворе жилого дома.

В Роспотребнадзоре отмечают, что в цеху не собирали, не утилизировали и не уничтожали отходы после убоя скота. На предприятии также не проводили дезинфекцию, а у забойщиков не оказалось документов о медосмотре.

Протоколы об административном правонарушении и временном запрете деятельности направлены в Ленинский районный суд Махачкалы. В феврале 2014 года ведомство уже приостанавливало деятельность данного цеха, сообщается на сайте управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

Как уточняется, сообщение о результатах проверки в Роспотребнадзоре опубликовали 17 июля, накануне празднований Ураза-байрама в Дагестане. В республике, в отличие от остальных регионов СКФО, Ураза-байрам в этом году отмечался 18 июля. Праздником завершается пост Рамадан (или Рамазан).