Предвыборным штабом партии "Правое дело", возглавляемой предпринимателем Михаилом Прохоровым, будет руководить депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов
lebed.com
Предвыборным штабом партии "Правое дело", возглавляемой предпринимателем Михаилом Прохоровым, будет руководить депутат Госдумы от ЛДПР Рифат Шайхутдинов, рассказал "Газете.Ru" член федерального политсовета партии Борис Надеждин.

Депутат Шайхутдинов работает в Думе второй созыв. В 2007 году председатель тогда еще СКП Александр Бастрыкин обращался в Госдуму с запросом о снятии неприкосновенности и возбуждении уголовного дела против Шайхутдинова. Следственный комитет подозревал его в преднамеренном банкротстве Главного агентства воздушных сообщений. Но обращение осталось без ответа.

Шайхутдинов ранее уже занимал пост одного из советников главы "Правого дела" Михаила Прохорова. По данным издания, под начальством Шайхутдинова уже трудятся несколько политтехнологов, отвечавших за губернаторские выборы и кампанию Арсения Яценюка на Украине, а также несколько экспертов-либералов.

Неформально члены политсовета "Правого дела" признаются, что Шайхутдинов уже занимается организационной работой и подбором сотрудников штаба. В частности, депутат летал с Прохоровым в Новосибирск и проводил переговоры с местными бизнесменами, отмечается в публикации.

Тем временем сам Михаил Прохоров сообщил, что его партия будет формировать свои избирательные списки на декабрьских выборах в Госдуму по принципу "теневого правительства", которое он и возглавит, передает "Интерфакс". "Туда будут приглашаться те люди, которые по своим профессиональным качествам смогут занимать самые высокие посты", - сказал он журналистам во вторник. Отвечая на вопрос, кто станет председателем этого правительства, он отметил: "Я уже сказал об этом - считайте, что я".

Оценивая нынешнее состояние "Правого дела", Прохоров высказал мнение, что "партия сейчас не в самом боеспособном состоянии". "Мы перетряхиваем все партийные региональные ячейки. Из тех, которые мы оцениваем боеспособными, - их порядка 15", - заявил лидер партии. Он также отметил, что к концу лета партийные отделения планируется сделать в каждом регионе.

Отвечая на вопрос, войдут ли в партию различные известные артисты, спортсмены, ученые, Прохоров отметил, что из этих категорий партийной работой должны заниматься только те, которые смогут провести ее качественно, на высоком уровне. В качестве примера он привел вхождение в "Правое дела" члена МОК, четырехкратного олимпийского чемпиона, пловца Александра Попова.