Трое раненых, пострадавших в минувшее воскресенье в результате ДТП на Транскавказской магистрали в Южной Осетии, находятся в крайне тяжелом состоянии
НТВ
Трое раненых, пострадавших в минувшее воскресенье в результате ДТП на Транскавказской магистрали в Южной Осетии, находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщила "Интерфаксу" в понедельник утром заместитель главного врача Республиканской соматической больницы (РСБ) Людмила Келехсаева.

По ее словам, у двух тяжело раненных черепно-мозговые травмы, у третьей пострадавшей - перелом ключицы. Остальные раненые были доставлены в РСБ с переломами конечностей. На данный момент личности 11 погибших и 13 раненных установлены. Среди погибших два ребенка.

- Имена погибших и пострадавших

Автобус сообщением Владикавказ-Цхинвали, который вышел из Рокского тоннеля и следовал по территории Южной Осетии, в результате столкновения с грузовиком "КамАЗ", следовавшим во встречном направлении, сорвался в пропасть у села Рук. В автобусе находились водитель и 23 пассажира.

Водитель автобуса Захар Лалиев задержан МВД Южной Осетии. Лалиев к медикам не обращался, его выбросило через стекло и он не получил серьезных травм. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения").

В Главном управлении МЧС Северной Осетии открыт телефон горячей линии для родственников пострадавших в ДТП на Транскавказской магистрали - (8672) 75-84-32.

Представитель ГУ МЧС также сообщил, что тела погибших жителей Цхинвали уже забрали родственники. Среди погибших есть также жители Северной Осетии, Дагестана, Чеченской республики, Волгоградской области. В понедельник их тела будут доставлены во Владикавказ, где передадут родственникам.

20 июля в Южной Осетии станет Днем траура по погибшим в ДТП на Транскаме. Такое решение принято на экстренном заседании правительства и парламента Республики под председательством спикера парламента Станислава Кочиева. По словам спикера, похороны погибших в основном будут проходить в среду, 21 июля.

Кроме того, спикер сообщил, что в республике создана государственная комиссия по организации похорон погибших. Принято решение о выплате семьям погибших компенсации в размере 100 тысяч рублей, пострадавшим - 50 тысяч рублей. Лечение пострадавших также будет осуществляться за счет государства.

Основная версия - ошибка водителя автобуса, но есть данные и о виновности водителя "КамАЗа"

Основной причиной катастрофы пассажирского автобуса могло стать нарушение правил дорожного движения непосредственно водителем автобуса, сообщали ранее в ГИБДД МВД Северной Осетии.

"Согласно предварительным данным, водитель автобуса стал обгонять КАМАЗ, следующий в попутном направлении, с правой стороны, над пропастью. Во время обгона автобус, предположительно, задел щебенку, рассыпанную на обочине, после чего водитель не справился с управлением и не смог удержать автобус, полный людей, на Транскаме", - сообщили в ГИБДД.

По этой версии, в результате неправильного маневра автобус свалился в пропасть и во время падения несколько раз перевернулся. Глубина пропасти достигала 62 метров.

В Южной Осетии вину возлагают тоже на водителя автобуса. В понедельник утром состоялось экстренное совместное заседание правительства и парламента Южной Осетии, на котором представлен предварительный доклад о причинах ДТП. Следуя из Владикавказа в Цхинвали, на объездной дороге в обход противолавинной галереи автобус задел следовавший на встречном направлении КамАЗ, заявил министр внутренних дел Южной Осетии Валерий Валиев на заседании.

Спикер Парламента Станислав Кочиев подчеркнул, что в прессе не должно прозвучать предварительных версий, пока не будут подведены окончательные итоги следствия, передает информационное агентство "Осинформ".

Но затем в МВД Северной Осетии изложили информационному каналу "Вести" уже другую версию, согласно которой виновником катастрофы стал именно водитель грузовика, который выехал на встречную полосу.