Совет муфтиев России призывает судебные и следственные органы взвешенно подойти к обвинениям в адрес директора издательства "Умма" Асламбека Эжаева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды"
Совет муфтиев России
Совет муфтиев России призывает судебные и следственные органы взвешенно подойти к обвинениям в адрес директора издательства "Умма" Асламбека Эжаева, в отношении которого возбуждено уголовное дело по статье "возбуждение ненависти либо вражды".

"От предстоящего судебного разбирательства мы ожидаем объективного подхода и видим в нем способ выявить недостатки в подходах экспертизы", -говорится в заявлении, опубликованном на сайте Совета муфтиев России.

"На расширенном выездном заседании Совета муфтиев России серьезным образом был рассмотрен вопрос религиозной литературы, попавшей в федеральный список запрещенной литературы, и было принято решение обратиться к компетентным органам Российской Федерации, независимым экспертам и ученым повторно провести экспертизу и анализ данных книг", - отмечается в документе.

Его авторы отмечают, что мусульманская общественность не только России, но и стран СНГ, религиозные и общественные деятели, известные ученые и политики не раз высказывали несогласие с выводами экспертизы, "проведенной некоторыми учеными, далеко не специалистами в области мусульманской теологии и религиозного учения и составившими свои заключение тенденциозно и необъективно".

Совет муфтиев России выражает серьезную обеспокоенность тем, что в Российской Федерации отсутствует реальный совет по экспертизе религиозной литературы, "мнение которого не вызывало бы сомнений и разногласий". "Именно такое положение дел вокруг списка запрещенной литературы вызывает необходимость оспаривать признания экспертизы необъективной в судебных инстанциях РФ", - говорится в заявлении.

"Что касается возбуждения уголовного дела против А.Эжаева, по которому издатель может получить до двух лет лишения свободы за переиздание и распространение попавшей в федеральный список экстремистской литературы книги, можно отметить то, что книгу "Личность мусульманина" переиздавали разные издательства несколько раз. Цель этого издания - просвещение и воспитание мусульман", - отмечают в Совете муфтиев.

"Вариант книги, вышедший в издательстве "Умма", состоялся еще до решения суда о признании ее экстремистской. По словам Эжаева, перед переизданием в книге были проведены определенные редакторские правки с точки зрения умеренного Ислама", - говорится в заявлении.

15 июля стало известно, что Следственный отдел по ЮВАО Москвы СУ СК при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело против директора крупного мусульманского издательства "Умма" и заведующего издательским отделом Московского исламского университета при Совете муфтиев России Эжаева.

"Мне было выдано на руки соответствующее постановление в понедельник. Уголовное дело против меня возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды - ИФ) по факту издания книги "Личность мусульманина", признанной решением Бугурусланского суда Оренбургской области от 6 августа 2007 года экстремистской литературой", - сообщил Эжаев "Интерфаксу".

Как сообщается на сайте Бугурусланского городского суда Оренбургской области, книга Муххамада Али аль-Хашими "Личность мусульманина в том виде, который стремится придать ей ислам с помощью Корана и сунны", признана наряду с рядом других книг на тему ислама экстремистской литературой по заключению психолингвистической экспертизы.

При этом речь в решении суда, опубликованном на его сайте, идет о четвертом издании вышеупомянутой книги, которая была издана в Москве к 1400-летию ислама в России российским фондом "Ибрагим бин Абдулазиз аль- Ибрагим" в 2001 году.

Книга "Личность мусульманина" была также включена в федеральный список экстремистской литературы.