Путин упростил жизнь иностранцев в России
Архив NEWSru.com
Владимир Путин подписал законы, которые упрощают порядок регистрации иностранцев в России, а также получения ими разрешения на работу и проживание. В частности, вместо обязательной регистрации иностранцев и лиц без гражданства вводится уведомительный порядок учета указанных лиц, сообщает РБК.

Упрощенную систему регистрации и учета иностранных граждан и лиц без гражданства по месту жительства и по месту пребывания в РФ предусматривает подписанный президентом федеральный закон "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Согласно закону, миграционный учет будет носить уведомительный характер. Ныне действующая обязательная регистрация иностранцев и лиц без гражданства по месту их пребывания заменяется учетом указанных лиц. Также вводится возможность учета данных категорий граждан по месту их пребывания не только в жилом, но и в нежилом помещении.

Согласно закону, регламентация возможностей иностранцев по совершению отдельных действий, связанных с осуществлением миграционного учета, становится более четкой. Также более четко определяются их права и обязанности при осуществлении такого учета. Документ упрощает процедуру уведомления о прибытии иностранца или лица без гражданства в место пребывания на территории России. В частности, теперь эти лица смогут уведомлять о своем прибытии через принимающую организацию или по почте.

Глава государства также утвердил изменения в федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и подтвердил утратившими силу отдельные положения федерального закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РФ".

Первый документ, регулирующий правовое положение иностранцев, расширяет функции миграционной карты - теперь в нее будут включены сведения о сроке временного пребывания или проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Постоянно и временно проживающие в РФ иностранные граждане освобождаются от обязанности ежегодной перерегистрации. Они обязаны будут лишь направлять в территориальный орган Федеральной миграционной службы РФ (ФМС) соответствующее уведомление, чтобы подтвердить свой статус.

По новому закону госорганы обязаны в безусловном порядке принимать заявления на выдачу разрешений на временное проживание от граждан стран, с которыми у России установлен безвизовый режим. Кроме того, иностранцам и лицам без гражданства будет разрешено работать в любом регионе страны, а не только там, где им было выдано разрешение на работу.

Прибывшим в РФ в порядке, не требующем получения визы, иностранным гражданам новым законом предоставляется возможность самостоятельно получать разрешение на работу в десятидневный срок со дня подачи заявления. Работодателям предоставляется право привлекать таких иностранных работников без получения разрешения на привлечение и использование иностранной рабочей силы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одновременно с упрощением для иностранных граждан миграционных процедур предусматривается дальнейшее совершенствование инструментов государственного регулирования в сфере миграции. В частности, подписанным законом дополняется существующий механизм установления трудовых миграционных квот, что позволяет учитывать не только количественные, но и качественные (профессия, квалификация) характеристики трудовых мигрантов, регулировать миграционные потоки на федеральном и региональном уровнях.