Только 30% новорожденных в России появляются на свет абсолютно здоровыми
Архив NEWSru.com
Состояние здоровья детей в России из года в год ухудшается. За последние десять лет уровень заболеваемости детей в целом вырос почти в полтора раза. Только 30% новорожденных могут быть признаны здоровыми. Такие неутешительные данные привел источник ИТАР-ТАСС в правительстве РФ.

Несмотря на достигнутое за последние 2 года некоторое снижение младенческой смертности, нынешний показатель - 11 умерших детей на 1 тысячу родившихся - в два раза превышает среднеевропейский уровень, отметил источник.

Кроме того, более полумиллиона детей в РФ признаны инвалидами, почти столько же обучаются в школах для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В четверг кабинет министров рассмотрит разработанные Минздравсоцразвития РФ меры, направленные на улучшение положения детей в РФ.

Новая федеральная целевая программа "Дети России", рассчитанная на 2007-2010 годы, позволит профинансировать ряд мер, призванных улучшить ситуацию в сфере здравоохранения детей. Их реализация, по словам собеседника агентства, "позволит ежегодно улучшать качественные показатели здоровья и социального положения более 4,5 млн детей, в том числе каждого четвертого из числа детей-инвалидов".

На решение этих проблем нацелен также национальный приоритетный проект "Здоровье".