Первый запуск новой ракеты-носителя "Союз-2" перенесен в третий раз
Архив NEWSru.com
Старт ракеты-носителя "Союз-2" с космодрома Байконур вновь отложен. Новая модернизированная российская ракета-носитель должна была во время своего первого запуска вывести в космос европейский спутник MetOp.

Как сообщили "Интерфаксу" в среду вечером в центральном информационном пункте Роскосмоса, "на заключительном этапе предстартовых операций произошел сбой в циклограмме подготовки ракеты к запуску".

В связи с этим запуск отложен на сутки. Первоначально запуск спутника был запланирован на 17 июля, однако дважды откладывался на сутки по техническим причинам.

В Роскосмосе пояснили, что в ближайшие часы специалисты проанализируют нештатную ситуацию при старте и попытаются выяснить причины сбоя.

"У нас есть еще одна резервная дата для старта - это 20 июля. Но решение о запуске может быть принято только после анализа сегодняшней ситуации. Решение о старте примет госкомиссия, которая работает на "Байконуре", - сообщил представитель Роскосмоса.

По его словам, если в четверг старт не состоится, то следующее "стартовое окно" для запуска европейского спутника будет через несколько дней.

Ракета-носитель "Союз-2" оснащена принципиально новой системой управления с использованием современной элементной базы, единой для всех трех ступеней, новой цифровой радиотелеметрической системой измерения, а также форсированными двигателями I и II ступеней. В итоге, новая ракета- носитель по массе выводимого полезного груза на 300 кг превосходит находящуюся в эксплуатации ракету "Союз-V".

Европейский метеорологический спутник последнего поколения "МетОп" предназначен для высокоточного контроля температуры и влажности поверхности Земли, скорости и направления воздушных потоков, а также для мониторинга уровня озона над океаном.

Масса спутника более четырех тонн создан. Европейское космическое агентство, по заказу которого создан спутник, предусматривает создание группировки из трех спутников типа "МетОп". Программа оценивается в в 2,5 млрд евро.

Разработчиком и изготовителем модернизированной ракеты-носителя "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат" является российское ЦСКБ "Прогресс" (Самара).