Президент Чечни предложил продлить до января 2007 года срок амнистии боевикам, сложившим оружие
НТВ
Президент Чечни Алу Алханов обратился к руководству России с предложением продлить до 1 января 2007 года срок, в течение которого члены незаконных вооруженных формирований смогут добровольно сложить оружие и вернуться к мирной жизни.

В распространенном в четверг обращении Алханова к членам незаконных вооруженных формирований говорится, что он обратился с просьбой к руководству России выйти с соответствующей законодательной инициативой в Федеральное Собрание.

Алханов считает, что это даст членам незаконных вооруженных формирований "время обдумать свое решение и воспользоваться шансом быть свободным и вернуться к мирному труду на благо своей Родины".

"Я, как президент Чеченской Республики, гарантирую всем обратившимся с просьбой об амнистии, что их права будут соблюдены, в отношении них будет проведено объективное расследование и вынесено справедливое решение", - говорится в обращении Алханова.

Более того, подчеркивается в обращении, "уголовное разбирательство в отношении обратившихся в правоохранительные органы членов незаконных вооруженных формирований будет вестись без применения меры пресечения "арест", которая будет заменена на "подписку о невыезде".

Как отмечает президент Чечни, "успешная операция специальных служб России по ликвидации террориста номер один Шамиля Басаева развеяла все сомнения насчет будущего сепаратизма в Чеченской Республике и терроризма на Северном Кавказе".

Он подчеркивает, что сложение боевиками оружия укрепит стабильность в Чечне. "Не сомневаюсь, что вы примите трезвое решение и, сложив оружие, прекратите сопротивление. И это не будет вашим позором, но станет спасением сотен жизней наших граждан, сохранит здоровье наших отцов, матерей и детей", - говорится в обращении Алханова.

В нем отмечается, что в МВД Чечни "уже обращаются родственники участников незаконных формирований". "Они интересуются всеми подробностями, связанными с предложенными условиями сдачи оружия", - сообщил Алханов.

Напомним, в субботу директор ФСБ России и председатель Национального антитеррористического комитета РФ Николай Патрушев предложил участникам незаконных вооруженных формирований сложить оружие в течение двух недель.

"Национальный антитеррористический комитет РФ предлагает участникам незаконных вооруженных формирований до 1 августа вступить в переговоры с представителями законной власти в Чечне и федерального центра", - заявил Патрушев.

"Предлагаем под гарантии объективного и непредвзятого рассмотрения всех обстоятельств вашей деятельности в НВФ - прекратить участие в бандах, сложить оружие, и перейти на сторону народа", - заявил председатель НАК.

По его словам, в связи с ликвидацией главарей боевиков и Шамиля Басаева появился шанс для тех, кто еще не вернулся к мирной жизни.