Cовершено покушение на главного специалиста Москомимущества 42-летнего Алексея Бусалова
Архив NTVRU.com
В Москве в ночь на пятницу совершено покушение на главного специалиста Москомимущества 42-летнего Алексея Бусалова, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили источники в правоохранительных органах столицы, около 2:00 по московскому времени в районе дома ╧ 42 по Болотниковской улице двое неизвестных преступников расстреляли Бусалова из пистолетов. Он получил четыре огнестрельных ранения в спину.

Тяжело раненный Бусалов пытался оказать вооруженное сопротивление покушавшимся на него преступникам

Алексей Бусалов пытался оказать преступникам вооруженное сопротивление. Об этом сообщили в правоохранительных органах столицы, уточнив, что в настоящее время оперативникам уже удалось восстановить основные моменты нападения, передает ИТАР-ТАСС.

Минувшей ночью, в 2:20 по московскому времени, Бусалов услышал, что в его автомобиле сработала сигнализация. Взяв с собой газовый пистолет Вальтер", чиновник спустился на улицу. Когда он подходил к автомашине, двое мужчин в масках несколько раз выстрелили ему в спину.

По словам Алексея Галаева, соседа чиновника, к нему в квартиру позвонила жена чиновника, которая сказала. что муж вышел на улицу, после чего она услышала несколько подозрительных хлопков. Вооружившись охотничьим карабином, мужчина выбежал на улицу, где около дерева увидел согнувшуюся фигуру своего товарища. Левая часть спины чиновника была залита кровью. Потерпевшему была сразу вызвана "Скорая помощь".

До приезда оперативников Бусалов находился в полном сознании, однако указать приметы преступников не смог. Не смогли описать нападавших и немногочисленные очевидцы преступления. По их словам они видели двух убегавших мужчин в масках.

На месте преступления милиционеры нашли три гильзы калибра 5,6 миллиметра и несколько патронов от газового пистолета, принадлежащего чиновнику. По всей вероятности, пистолет дал несколько осечек.

Пострадавший уже прооперирован, его жизни ничто не угрожает

В тяжелом состоянии потерпевший был доставлен в реанимационное отделение Института скорой помощи им. Склифосовского, где Бусалова сразу же прооперировали. По словам медиков, его жизни ничто не угрожает. Состояние Бусалова характеризуется как стабильно тяжелое.

Одну пулю, застрявшую в мягких тканях в области спины, специалисты решили не извлекать. "Сейчас этого не требуется, и ее можно будет извлечь позднее", - отметили медики. По их словам, Бусалов "находится в сознании, разговаривает, достаточно активен". В то же время врачи отмечают, что чиновник "получил сильную психологическую травму".

Состояние Алексея Бусалова медики оценивают как "тяжелое, но стабильное". Как сообщили медики, в настоящее время, после перенесенной операции Бусалов находился в реанимационном отделении.

Затем он был переведен в хирургическое отделение. Сейчас врачи проводят назначенную терапию, прогноз после сделанной операции благоприятен, однако состояние Бусалова по-прежнему тяжелое. Около потерпевшего постоянно дежурит врач.

По факту покушения на Алексея Бусалова возбуждено уголовное дело

В округе, где было совершено покушение, объявлен специальный план поиска преступников по приметам "Сирена-1", который пока результатов не дал.

Зюзинская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по факту нападения на главного специалиста управления недвижимости департамента государственного и муниципального имущества столицы Алексея Бусалова.

Как сообщил в пятницу источник в прокуратуре, дело возбуждено по статьям 30 и 105 УК РФ "покушение на убийство".

В мэрии Москвы не знают, было ли связано покушение на Бусалова с его профессиональной деятельностью

Как сообщили в мэрии Москвы, главный специалист Управления недвижимости Департамента государственного и муниципального имущества Правительства Москвы Алексей Бусалов работает в отделе по размещению общественных организаций и творческих союзов.

В столичной администрации пока затрудняются ответить, связано ли покушение на Бусалова с его профессиональной деятельностью.

В Москомимуществе считают, что покушение на Алексея Бусалова не связано с его профессиональной деятельностью

Покушение на главного специалиста Москомимущества Алексея Бусалова "никак не связано с его профессиональной деятельностью". Об этом заявил сегодня главный управляющий делами Департамента государственного и муниципального имущества города Москвы Владимир Белов.

Он сообщил, что Алексей Бусалов работает в отделе по размещению общественных организаций и творческих союзов. Вопросы, которыми он занимается, вряд ли могли стать причиной организованного на него покушения, подчеркнул Владимир Белов.

Следствие рассматривает несколько версий покушения на чиновника Москомимущества

Следствие отрабатывает сразу несколько версий покушения на главного специалиста управления недвижимости департамента государственного и муниципального имущества Алексея Бусалова.

Источники в правоохранительных органах сообщили, что среди них версия, согласно которой нападение связано со служебной деятельностью чиновника. В то же время источники в департаменте отметили, что Бусалов был лишь исполнителем. Он выполнял поручения по подготовке и передаче помещений общественным организациям и творческим союзам. "В последнее время он ничем не выделялся", - отметил собеседник агентства.

Конфликты у Бусалова могли возникнуть только в связи с проверками использования помещений: он входил в комиссию, которая их проводила.

В правоохранительных органах отметили также, что покушение могло быть совершено на бытовой или личной почве. Не исключается, что чиновника попросту с кем-то перепутали.