Архив НТВ.ru
Рассмотрение дела Игоря Сутягина - сотрудника Института США и Канады - возобновится сегодня в Калужском областном суде. ФСБ государство обвиняет ученого в шпионской деятельности.

Калужскому областному суду сегодня предстоит изучить ряд вещественных доказательств, изъятых у ученого, в частности - его компьютер и аналитические статьи, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Сутягин обвиняется в сборе и передаче за рубеж сведений о России военно-политического и военно-экономического характера. Следствие полагает, что среди информации, переданной сотрудником Института США и Канады, были данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении.

По версии обвинения, Игорь Сутягин в течение определенного времени поддерживал отношения с лондонской консалтинговой фирмой Alternative Futures, которая, по данным ФСБ, была лишь крышей для одной из разведслужб. Сам же ученый утверждает, что в работе с англичанами пользовался только открытыми источниками и категорически отрицает предъявленные ему обвинения.