Архив НТВ.ru
Вывод Соединенными Штатами оружия в космос лишит американцев аргументов, которые могли бы убедить Россию в том, что это оружие не направлено против нее. "Это однозначно будет означать, что размещенные в космосе средства направлены против России и министру обороны США будет трудно объяснить понятие ограниченной, но эффективной ПРО". Об этом заявил помощник президента России по вопросам стратегической стабильности Игорь Сергеев, передает РИА "Новости".

По словам Сергеева, вывод Соединенными Штатами в космос двух или более тысяч спутников, предназначенных для размещения на них противоракет, - "это милитаризация космоса и конец его мирного освоения с трудно предсказуемыми последствиями".

Сергеев считает, что Соединенные Штаты стремятся к одностороннего военному превосходству. "Попросту говоря, США стремятся реализовать имеющиеся у них односторонние преимущества - я могу тебя уничтожить, а ты меня - нет".

Как сообщает Газета.Ру, по мнению экс-министра обороны маршала Сергеева судьба договора ПРО будет решена к октябрю, когда в США будет подготовлен окончательный стратегический обзор. Сейчас, по его данным, существуют шесть сценариев развития ситуации. В числе наиболее вероятных: односторонний выход США из договора, либо его модификация. Сергеев полагает, что в качестве первых признаков выхода США из договора станет закладка бетона для шахт на Аляске и строительство радаров. По мнению Сергеева, американцы не будет скрывать факт выхода из Договора и заявят об этом официально.