HTB.ru
Многофункциональное судно "Майо", которое ведет подводные работы в районе гибели атомной подводной лодки "Курск" в Баренцевом море сегодня прибудет в норвежский порт Керкинес, сообщает "Эхо Москвы".

В порту будут закончены необходимые приготовления к водолазным работам на атомоходе. В частности, будет произведена замена некоторого оборудования, на бурт будут взяты агрегаты, необходимые для проведения работ по резке металла.

Как предполагается, судно "Майо" вернется в район проведения операции уже завтра.

Через 8-10 дней в Киркенес прибудет из Амстердама еще одно судно с режущим оборудованием на борту.

Как сообщил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" глава российского представительства компании Mammoet Вячеслав Захаров, первый отсек "Курска" водолазы начнут резать приблизительно 8 августа. До этого в корпусе подлодки будут проделаны технологические отверстия.

Говоря о ходе операции по подъему субмарины, Захаров отметил, что "не все проходит гладко". Главной проблемой остается обмен информацией. "В операции задействовано много компаний и людей, и не всегда люди, обеспечивающие выполнение конкретной работы, знают общие тенденции графика работ, и возникают проблемы взаимоотношений", - сказал он.