НТВ
Никаких разрушений исторических памятников Ингушетии, которые якобы имели место в результате учений 58-й армии, на самом деле не было. Таковы результаты обследования, проведенного совместной комиссией правительства Ингушетии, Министерства культуры РФ и представителей 58-й армии.

Как пояснил ИТАР-ТАСС командующий 58-й армией генерал-лейтенант Валерий Герасимов, обследование проводилось после заявлений президента Ингушетии Руслана Аушева, который обвинил российских военных в преднамеренном разрушении памятников культуры. По словам командарма, "7 июля в районе ингушского населенного пункта Таргим была обнаружена бандгруппа, пытавшаяся проникнуть в Россию со стороны Грузии, и по ней был нанесен удар с вертолетов, после чего сразу начались в этом же районе запланированные ранее тактические учения".

После заявления Аушева в районе Таргима совместная комиссия обследовала храм, построенный в этом районе грузинской царицей Тамарой в IХ веке и не обнаружила следов разрушений. Результаты обследования, по словам Герасимова, подписали все члены комиссии.

Командарм высказал личную точку зрения по поводу причин искусственно созданного инцидента. Он сказал, что "боевики свободно чувствуют себя в горной части Ингушетии, и когда российская группировка войск прижимает их, в Ингушетии сразу возникают голодовки чеченских беженцев или обвинения армии в разрушении культурных ценностей".