HTB.ru
На сегодняшний день никому из участников "зачисток" в чеченских селениях Серноводск и Ассиновская обвинения в превышении должностных полномочий не предъявлены. Об этом заявил в четверг министр внутренних дел РФ Борис Грызлов на заседании группы "Федерация" в Москве. Группа из прокуратуры, которая работает на месте уже восьми дней, никаких нарушений пока не выявила.

Сегодня прокурор Чечни Виктор Дахнов сообщил, что по результатам проверки спецопераций, которые проводились в Ассиновская, Серноводск и Курчалой, задержаны 6 военнослужащих.

По информации прокурора, в отношении задержанных проводятся следственные действия по статьям: "похищение человека", "разбой" и "превышение должностных полномочий". Следствие располагает документально подтвержденными данными о том, что чрезмерно жестокие действия военных могли быть частично спровоцированы действиями отдельных представителей местного населения.

Кроме того, ранее исполняющий обязанности командующего ОГВ Владимир Молтенской сообщил, что по итогам расследований действий военных в Серноводске и Ассиновской одному из заместителей командующего ОГВ объявлено неполное служебное соответствие. Еще два заместителя, курирующие вопросы внутренних войск и группировки МВД, были отстранены от должностей до окончания следствия. Позже эту информацию опроверг представитель МВД, однако впоследствии глава чеченской администрации Ахмад Кадыров заявил, что он лично видел приказ Молтенского.