HTB.ru
Члены кабинета начали сегодня подводить итоги работы Госдумы с правительственными законопроектами в период весенней сессии. Как отметил сегодня премьер-министр Михаил Касьянов, открывая заседание правительства, в первую очередь в связи с предстоящим вступлением в силу новых законов нужно проанализировать устойчивость экономики и социальной сферы. По словам премьера, в ходе весенней сессии Госдума рассмотрела и приняла 46 внесенных правительством законопроектов, в том числе 19 приоритетных.

Премьер отметил, что в ходе прошедшей сессии, а особенно в ее второй половине, правительству и Госдуме удалось "достичь высокого уровня взаимодействия, который необходимо приумножить". В дальнейшем, по его словам, концептуальные подходы по подготовке законопроектов должны отрабатываться на совещаниях у вице-премьеров и самого премьера. Также, отметил он, необходима координация действий с профильными комитетами Думы.

В период осенней сессии, добавил премьер, "важно обеспечить такое качество законопроектов, которое не вызывало бы у депутатов отторжения, негативного отношения".

В заседании, как ожидается, примет участие председатель нижней палаты Геннадий Селезнев. Он расскажет об итогах весенней парламентской сессии и о перспективах работы думы в осеннюю сессию. По словам спикера, "такая встреча между правительством и парламентом произойдет впервые".

Накануне президент Владимир Путин провел встречу со спикером нижней палаты парламента. На ней, как сообщил Селезнев, "Путин поблагодарил Думу и спикера Думы за работу в ходе весенней сессии". При этом "Путин отметил, что это была самая эффективная сессия по количеству наиболее важных принятых законов", - добавил спикер.

За весеннюю сессию Госдумой одобрено 46 правительственных законопроектов из 106 предложенных. В числе них законы, направленные на дебюрократизацию экономики, реформирование банковской системы, Земельный кодекс, закон о трудовых отношениях и пенсионная реформа.

На осеннюю сессию правительство планирует направить в Госдуму 60 законопроектов, в частности, бюджет 2002 года, Земельный кодекс в третьем чтении, законы по приватизации госимущества, пенсионные законы, окончательное принятие Трудового кодекса, законы, касающиеся банковской системы, закон об электронной и цифровой подписи, без которого отсутствует законодательная база электронных продаж.