Архив НТВ.ru
Представители Межгосударственного авиационного комитета объявили, что пока еще "преждевременно говорить об исчерпывающей идентификации голосов" членов экипажа самолета ИЛ-76, разбившегося под Москвой в прошлую субботу. Ранее сообщалось, что после этой идентификации √ то есть изучения "черного ящика" с записью голосов летчиков - выяснилось, что при взлете на месте командира ИЛ-76 сидел другой человек.

Были выдвинуты предположения, что вместо командира Владимира Бойко ИЛ-76 управлял летный инспектор Вячеслав Кусков, и возможно, из-за его ошибки самолет и упал. Но, судя по заявлениям МАК, до конца еще не доказано, что Бойко не было в своем кресле при взлете, и в ближайшие дни это проверят с помощью "инструментальных методов идентификации голоса".

Качество записей на бортовом самописце, фиксировавшем разговоры экипажа, по словам экспертов √ нормальное. Также не поврежден и "черный ящик", записывавший параметры полета: согласно его показаниям, двигатели ИЛ-76 работали нормально и причина падения самолета √ не в них.

Ил-76 авиакомпании "Русь", летевший в Норильск с коммерческим грузом, разбился сразу после взлета в аэропорту Чкаловский, и погибли все 10 человек на его борту. О том, когда будет закончено расследование катастрофы ничего не сообщается.