В поддержку выдвижения кандидатуры Владимира Путина на выборах президента собрано более 1,5 млн подписей - в пять раз больше необходимого
Агентство городских новостей "Москва" / Кардашов Антон
В поддержку выдвижения кандидатуры Владимира Путина на выборах президента собрано более 1,5 миллиона подписей - в пять раз больше необходимого, сообщил сопредседатель его штаба Александр Румянцев.

Как передает ТАСС, с 22 января сбор подписей будет прекращен. "Мы приняли решение с понедельника остановить сбор подписей", - сказал сопредседатель избирательного штаба Путина Сергей Когогин.

Румянцев упомянул, что в ходе сбора отмечались нарушения, связанные с административным ресурсом, и такие подписи отбракованы, сообщает "Интерфакс".

Вторая часть списка доверенных лиц Путина может быть в пятницу представлена в Центризбирком, сейчас их более 400. "Сегодня завершили подготовку второго пакета доверенных лиц, куда вошли представители всех 85 регионов РФ, представили их кандидату. Думаю, что к концу дня сегодня они будут представлены в ЦИК для регистрации", - сообщил Румянцев.

Еще 13 января количество подписей в поддержку действующего президента на предстоящих выборах превысило полмиллиона при необходимых 300 тысячах. В штабе Путина тогда заявили, что продолжат сбор, "чтобы не подводить поддерживающих президента россиян". По данным на 15 января, штаб Путина собрал уже 700 тысяч подписей.

16 января в штабе Путина отчитались о наличии более миллиона подписей за его выдвижение.

Информации об их происхождении немного. Журналисты ажиотажа на пунктах сбора подписей не наблюдают, между тем, например, студенты петербургского Политеха пожаловались, что их заставляют собирать подписи Путину, шантажируя сессией.

В том же Петербурге сотрудников подведомственных мэрии организаций заставляют собирать подписи в поддержку Путина: "Каждый день без выходных сотрудники разных отделов должны присутствовать на местах (торговые комплексы по городу) и в "рабочей форме" собирать подписи за "нашего кандидата". Разумеется, не по личной инициативе, но это такое "добровольно-принудительное", которое не оставляет выбора", - рассказала журналистам сотрудница одной из организаций.

Студент Ставропольского аграрного университета сообщал, что руководство вуза якобы принуждает учащихся собирать подписи в поддержку кандидата.

На выборах в качестве кандидатов зарегистрированы пока только кандидаты от ЛДПР и КПРФ - Владимир Жириновский и Павел Грудинин. Им подписи собирать не надо. 17 января активисты партии "Яблоко" отчитались о наличии 105 тысяч подписей при необходимых 100 тысячах, собранных в поддержку выдвижения кандидатуры Григория Явлинского на президентских выборах 2018 года.