18 января около села Красноармейское произошел прорыв магистрального нефтепровода Куйбышевск - Тихорецк, затем возник пожар. Прокачка горючего была приостановлена. По данным МЧС, разлилось до двух тысяч кубометров нефтепродуктов, а площадь пожара достигла одной тысячи квадратных метров
Администрация Энгельсского муниципального района
Семья из четырех человек, чей дом сгорел в селе Красноармейское Саратовской области во время пожара на нефтепроводе, получит квартиру в новом доме до 3 февраля. 20 января будет известен размер материального ущерба, нанесенного жителям села. Также в это день пройдет очередное совещание оперативного штаба по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

"Это трехкомнатная квартира на первом этаже в новом жилом доме [в городе Энгельсе]. До 1-3 февраля мы ее приводим в соответствие, для проживания она готова, там обои, линолеум. Заключайте договор, выкупайте эту квартиру, до 1-3 числа [февраля] мы должны их переселить. Это людям сегодня будет сказано", - цитирует ТАСС 19 января главу Энгельсского района Александра Стрелюхина. Он сообщил об этом решении в ходе совещания в оперативном штабе.

Комментируя ситуацию, Александр Буренин отметил, что для оценки экологического ущерба от аварии понадобится около 10 дней, но суммы материального ущерба станут понятны уже завтра. "Эксперты ходят, описывают, подсчитывают. Завтра утром встретимся с людьми и у нас уже будут цифры. Сейчас проблема состоит в том, чтобы убрать все, потом сделать проект рекультивации и сделать так, чтобы никаких последствий здесь не было", - цитирует зампреда сайт SN.

По словам представителя природоохранной прокуратуры Саратовской области, специалисты взяли больше 100 проб загрязненной почвы и воды в реке Волге.

18 января около села Красноармейское произошел прорыв магистрального нефтепровода Куйбышевск - Тихорецк, затем возник пожар. Прокачка горючего была приостановлена. По данным МЧС, разлилось до двух тысяч кубометров нефтепродуктов, а площадь пожара достигла одной тысячи квадратных метров.

Загорелись несколько зданий, все жильцы домов были эвакуированы, в результате инцидента никто не пострадал. Огонь уничтожил два дома (один жилой, один строящийся) и два автомобиля. В ликвидации чрезвычайной ситуации участвовали 641 человек и 193 единицы техники.

По предварительным данным МЧС, разлив нефти мог произойти из-за снижения давления в нефтепроводе.