Екатерина Лахова
©РИА Новости / Илья Питалев
После очередного нападения в российской школе, которое произошло в Улан-Удэ, где в микрорайоне Сосновый Бор девятиклассник ранил шесть учеников 7-го класса и учительницу, в Совете Федерации РФ обвинили школьных психологов и классных руководителей в неудовлетворительной работе по улаживанию конфликтов среди учащихся.

Как заявила сенатор, глава Союза женщин России Екатерина Лахова, министерству образования стоит провести проверку уровня этой работы в российских школах.

"Мы можем сколько угодно ставить рамок металлодетекторов в школах, увеличивать число охранников и "тревожных кнопок", но это ничего не даст. Здесь поможет только работа внутри самой школы - с трудными детьми и подростками, работа по улаживанию конфликтных ситуаций между учениками, между учениками и учителями", - сказал Лахова "Интерфакс".

В первую очередь, по ее словам, речь идет о школьных психологах, которые появились в свое время в российских школах именно для разрешения сложных ситуаций и конфликтов в ученической среде.

"Министерству образования нужно проверить, как психологи выполняют свою работу в школах, почему их усилий недостаточно. Должна быть проверка в школах", - подчеркнула сенатор.

К воспитательной работе с детьми должны постоянно привлекаться и классные руководители, сказала она, напомнив, что в советское время учителя знали, какие отношения складываются между учениками в их классе, работали с каждым в отдельности, разговаривали в случае необходимости с родителями.

"Необходимо проверить, как они выполняют эту работу, проверить уровень соответствия и школьных психологов, и классных руководителей", - считает Лахова.

Однако, как говорят эксперты, нынешние психологи не имеют соответствующей подготовки.

"Психологи есть далеко не в каждой школе, а там, где они есть, в основном занимаются сопровождением учебного процесса: они контролируют, как дети усваивают навыки, знания и умения. Они не занимаются эмоциональным состоянием детей, не имеют подготовки по основам клинической психологии и психиатрии. Поэтому с критическими состояниями большинство школьных психологов справляться не умеет", - заявила руководитель отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста Центра психиатрии и наркологии имени Сербского, главный внештатный детский специалист-психиатр Москвы Анна Портнова.

К тому же работа школьного психолога сегодня плохо отрегулирована законодательством, что сказывается на ее качестве.

"Есть профессиональный стандарт психолога - в него входит такая трудовая функция, как эмоциональное сопровождение детей. Однако это невозможно сделать без согласия родителей. Психолог - не первый герой этой истории. Есть и классные руководители, и родители, которые, понимая, что есть признаки отклоняющегося поведения, могли принять участие в профилактике", - объяснила в интервью "Газете.ru" руководитель Московского отделения Федерации психологов образования России, доцент Московского государственного психолого-педагогического университета Ирина Умняшова.

В Госдуме РФ также не склонны возлагать вину на психологов и классных руководителей. Как считает депутат Госдумы от Бурятии (ЛДПР) Юрий Волков, в школах зачастую нет не только психологов, но и нормальной охраны, и "современная система образования не может предотвращать такие случаи".

"Школа сегодня беззащитна, и это проблема не только Бурятии или Пермского края, а всей страны. Школе в вопросах обеспечения безопасности нужны другие подходы и другие деньги, которые не могут выделить муниципалитеты. В противном случае - акты насилия в школе будут повторяться с пугающей частотой", - заявил Волков агентству ТАСС.

"У современных подростков часто искажена психика из-за проблем и перегрузок в семье и школе, из-за негативного воздействия СМИ и соцсетей, добавьте к этому отсутствие занятости во внеурочное время. Мотив у ребенка, который несет в школу оружие, как правило, один - желание громко заявить о себе, отомстить кому-то или прославиться. СМИ эту тему постоянно подогревают, рассказывая о случаях побоищ в школах других стран", - отметил депутат.

Его коллега, депутат Госдумы Наталья Поклонская пошла дальше - обвинила во всем СМИ и интернет. В интервью телеканалу "Дождь" она заявила, что случаи нападении в российских школах участились из-за того, что никто не регулируют жестокость в медиа. "Фильмы в интернете пропагандируют жестокость и порнографию, вседозволенность... Свобода творчества - это хорошо, когда она не влияет пагубно", - добавила она.

Поклонская также предположила, что если бы школы охраняла Росгвардия, таких инцидентов можно было бы избежать.