В пятницу, 19 января, в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы Бурятии Улан-Удэ, девятиклассник напал с топором на учеников седьмого класса в школе N5 и поджег учебное заведение
Reuters
Сотрудники полиции проверят версию о взаимосвязи трех вооруженных нападений на школы в разных регионах России - в Перми, Челябинской области и Улан-Удэ, которые произошли в течение одной недели. "Правоохранительные органы изучают все версии произошедшего, в том числе и о взаимосвязи всех трех происшествий посредством социальных сетей", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

В пятницу, 19 января, в поселке Сосновый Бор, входящем в городской округ столицы Бурятии Улан-Удэ, девятиклассник напал с топором на учеников 7-го класса в школе N5 и поджег учебное заведение. Семь человек, в том числе учительница и шесть детей в возрасте 13 лет, пострадали. Также был госпитализирован 15-летний нападавший, который пытался после нападения покончить с собой.

РБК в полиции рассказали, что подросток А., ворвавшись в кабинет на третьем этаже, где шел урок, "нанес колото-резаные раны двум девочкам, ученицам 7-го класса, одному мальчику и учительнице русского языка и литературы". "После нападения на учеников подросток поджег бутылку с зажигательной смесью и попытался совершить самоубийство", - отметил собеседник агентства.

- В СФ заподозрили, что случаи нападений в школах могут быть акцией, организованной в соцсетях
- СК возбудил второе уголовное дело по нападению девятиклассника с топором в бурятской школе

Как сообщили власти республики, двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии, в том числе подросток, совершивший нападение. 41-летняя учительница Ирина Раменская получила открытую черепно-мозговую травму, дети - колото-резаные ранения. Нападавший был доставлен в больницу под конвоем.

Первоначально сообщалось, что нападавших было двое или трое, однако Следственный комитет РФ и местные власти опровергли эту информацию. Возбуждено уголовное дело в отношении ученика, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних").

15 января в школе N127 в Перми 16-летний Лев Биджаков и 15-летний Александр Буслидзе нанесли ученикам и учительнице множественные ножевые ранения. Они также ударили ножами друг друга - по версии следствия, они намеренно пытались себя убить. Как сообщал паблик Mash, оперативники выяснили, что перед нападением они приняли решение, что не уйдут живыми из школы, пообещав убить друг друга. Порезав других, мальчики стали наносить ранения себе, но затем решили сдаться.

В результате нападения пострадали 15 человек, из них 12 госпитализированы. Возраст пострадавших детей - от 10 до 12 лет. Нападавшим предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенное группой лиц по предварительному сговору"). Подростки арестованы на два месяца, им грозит до семи лет лишения свободы.

17 января в школе поселка Смольное Сосновского района Челябинской области во время конфликта на перемене один из девятиклассников ударил ножом другого. По данным прокуратуры, пострадавший был доставлен в больницу с непроникающим ранением. Его состояние удовлетворительное. Других пострадавших нет. Подозреваемый задержан. Возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 115 УК РФ ("Умышленное причинение легкого вреда здоровью").

Кроме того, накануне сообщалось, что охранник одной из московских школ остановил ученика, пытавшегося пронести в школу несколько ножей и бензин для зажигалки.

Напавший состоял в закрытой группе в соцсетях и предупреждал о своих планах

О том, что проверяется взаимосвязь ЧП в школах Бурятии и Перми, ТАСС сообщил полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло. По его словам, девятиклассник, совершивший нападение на школьников, по предварительной информации, состоял в закрытой группе в соцсетях и мог быть связан с нападавшими на школы в других регионах.

Полпред сравнил произошедшее в Бурятии с суицидальной игрой в соцсетях "Синий кит", которая была популярна у подростков в прошлом году. Он отметил, что для расследования ЧП в Улан-Удэ выехала следственная группа из Москвы.

Между тем местная жительница в интервью городскому телеканалу Бурятии рассказала, что девятиклассник из школы N5 в микрорайоне Сосновый Бор в Улан-Удэ, напавший на детей и учительницу, накануне через соцсети предупредил о своих планах одну из учениц.

"Мальчик предупредил, написал одной девочке в Viber, чтобы та не ходила в школу, так как "будет мясо". Сегодня мальчик ворвался в 23-й кабинет, ударил топором трех детей и учительницу", - рассказала женщина.

В Госдуме считают, что школа должна научить детей навыкам безопасности в соцсетях

Школа должна дать учащимся навыки информационной безопасности и коммуникации в соцсетях, заявили в Госдуме. "Те ЧП, которые произошли в ряде школ, - это не вопрос контроля за социальными сетями, а вопрос обучения ребенка первичным навыкам того, как надо вести себя в ситуациях, связанных с поступлением тревожной информации через соцсети", - сказала журналистам вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, комментируя по просьбе "Интерфакса" ЧП с нападениями в школах.

По мнению депутата, это еще и вопрос доверия детей своим родителям. Именно к ним, как считает Яровая, должны в первую очередь обращаться дети, обнаружив в соцсети опасную информацию.

Яровая отметила, что Госдума уже дважды направляла запрос на имя министра образования Ольги Васильевой с тем, чтобы в образовательных стандартах появилось обязательное обучение информационной безопасности школьников. "Мы по-прежнему ждем от Минобразования ответа", - подчеркнул она.

В свою очередь, уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова назвала нападение на школу в Бурятии "ужасающей тенденцией", сообщает ТАСС. "Меньше недели назад - трагедия в пермской школе, сейчас аналогичная ситуация в Бурятии", - цитирует Кузнецову пресс-служба детского омбудсмена.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка напомнила, что после ее посещения Перми был выработан комплекс рекомендуемых мер по профилактике и предотвращению подобных ситуаций. Однако, отметила Кузнецова, соответствующие выводы на местах не были сделаны, что, по ее версии, "послужило почвой для повторения ЧП".

Как стало известно, сотрудники аппарата детского омбудсмена вылетают в Бурятию для проведения проверок.

Поселок Сосновый Бор расположен в 20 км от центра столицы Бурятии Улан-Удэ. До 2011 года входил в перечень закрытых для посещения населенных пунктов Вооруженных сил РФ. На территории поселка расположены военный госпиталь, поликлиника, спортивный комплекс, средняя школа и два детских сада. В поселке проживает более 8 тыс. человек.

Школа N5 открыта в 1968 году, она расположена в трех зданиях. В учебном заведении обучаются около 1,1 тыс. человек, из них примерно половина - в младших классах. Среди учащихся много детей военнослужащих.