В президентском Совете по правам человека (СПЧ) планируют направить вызвавшие общественный резонанс слова руководства Чечни о внесистемной оппозиции на лингвистическую экспертизу
Global Look Press
В президентском Совете по правам человека (СПЧ) планируют направить вызвавшие общественный резонанс слова руководства Чечни о внесистемной оппозиции на лингвистическую экспертизу.

"Работа идет. Как будет - мы на лингвистическую экспертизу это отправим, и пусть другие товарищи занимаются, там уже решим", - сказал РИА "Новости" заместитель председателя СПЧ Евгений Бобров. Он отметил, что в данный момент идет сбор материалов, после чего их передадут специалистам.

Накануне сам Кадыров пояснил свои слова о "врагах народа". Он подчеркнул, что никому не угрожал, а принять его слова за угрозы мог только душевнобольной человек. По словам главы Чечни, специалисты утверждают, что даже по фотографиям "этой кучки лиц" видно, что они реально нуждаются в срочном лечении и реабилитации. Кадыров даже распорядился приготовить в психиатрических больницах республики VIP-места.

- Борис Вишневский: "Новые опричники"

"Сегодня я попросил глав Гудермесского и Ачхой-Мартановского районов подготовить в местных психиатрических больницах VIP-места. Если потребуется вмешательство психиатров, мы готовы предоставить тем, кто вредит России, достойные палаты и опытных врачей", - написал Кадыров в Instagram.

Помимо заявления о психиатрических больницах, Кадыров пояснил, что считает врагами народа тех людей, которые уехали из России за границу и оттуда "поливают грязью и клевещут" на страну.

По информации источников Znak.com, Кадырову бы "объяснили все кулуарно", если бы не выступления правозащитников и депутатов. Выпустив резкие ответные заявления, они спровоцировали нарастание реакции уже с чеченской стороны.

Конфликт с участием Кадырова

Напомним, 12 января Рамзан Кадыров заявил, что к внесистемной оппозиции следует относиться как к "врагам народа" и судить их за "подрывную деятельность". Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Элла Памфилова назвала высказывания Кадырова вредными, отметив, что "если политическая деятельность кого бы то ни было, даже столь малочисленной нашей так называемой внесистемной оппозиции, проходит в рамках Конституции, никто не имеет права применять по отношению к ней административный, судебный и иной произвол".

В ответ депутат Госдумы Шамсаил Саралиев, назвав слова Памфиловой бессмысленными, в грубой форме посоветовал ей успокоиться, "выпить валерьянки" и извиниться перед Кадыровым.

Красноярский депутат Константин Сенченко в своем Facebook резко отреагировал на заявление Кадырова, назвав его "позором России". После этого телеканалы LifeNews и "Грозный ТВ" сообщили, что Сенченко принес извинения главе Чечни после того, как с ним провели беседу некие "уважаемые люди". Видеозапись извинений Кадыров опубликовал в своем Instagram.

Общественные деятели, ознакомившиеся с видеозаписью, предположили, что Сенченко принудили к извинениям. После этого множество россиян в социальных сетях высказали мнение, что Кадыров - "позор России". А правозащитники призвали отправить его в отставку. "Кадыров исполняет должностные обязанности в системе государственного управления. Он обязан содействовать исполнению на территории Чеченской Республики политики Российской Федерации, заключающейся в защите прав и свобод граждан, гарантированных Конституцией РФ и международными обязательствами нашей страны", - говорится на сайте Конгресса интеллигенции против войны, самоизоляции России, реставрации тоталитаризма.

Под сообщением подписались правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Светлана Ганнушкина, Игорь Каляпин. В документе подчеркивается, что право граждан на свободу мирной общественной и политической деятельности, в том числе оппозиционной, является одним из базовых прав человека. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека также заявил, что попросит президента РФ Владимира Путина отправить Кадырова в отставку.

После этого соратники чеченского главы начали восхвалять его. Например, в заявлении депутата Госдумы Адама Делимханова говорится: "Нам необходимо сплотиться вокруг нашего лидера Рамзана Ахматовича Кадырова - символа верности Российской Федерации, непримиримого борца с террористами и национал-предателями".

Заместитель министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Лема Гудаев запустил в соцсетях акцию "Кадыров - гордость России". Помощник Рамзана Кадырова и спикер парламента Чеченской Республики Магомед Даудов пригрозил представителям российской оппозиции спустить на них кавказскую овчарку. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков выложил в Facebook фотографии с тибетским мастифом Элманом. А представитель "Солидарности" Илья Яшин опубликовал фотографию котика. "У меня дома кошка живет. Тоже суровая", - пишет он в Facebook.

Между тем депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник подготовил обращение в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить высказывание Кадырова о внесистемной оппозиции на экстремизм. "Рамзан Кадыров выступил как должностное лицо - его заявление было опубликовано на официальном сайте правительства республики. Получается, глава субъекта публично призывает к антиконституционным действиям. Это как минимум отставка", - заявил депутат изданию "Коммерсант".

Тем временем стало известно о подготовке массовых акций в поддержку Кадырова в Грозном. По данным РБК, митинг будет проходить в центре Грозного или по всему городу. По словам одного из неназванных грозненцев, его работодатель обязал всех сотрудников прийти на митинг.

Ранее Кадырова подозревали в причастности к убийству оппозиционного политика Бориса Немцова и поджогам домов в Чечне.