Уже в самое ближайшее время должна определиться судьба очередной протестной акции в Москве, которую организаторы из числа оппозиционных политиков, представителей интеллигенции и общественников наметили на 4 февраля
Reuters
Уже в самое ближайшее время должна определиться судьба очередной протестной акции в Москве, которую организаторы из числа оппозиционных политиков, представителей интеллигенции и общественников наметили на 4 февраля. Главный вопрос - разрешат ли столичные власти шествие заявленных 50 тысяч человек по центру города. Учитывая размах мероприятия и смену его формата, в мэрии возникли сомнения в том, что будет обеспечена безопасность участников, и предупредили, что самым тщательным образом взвесят все "за" и "против".

Консультации оргкомитета мероприятий "За честные выборы" с московской администрацией идут полным ходом, при этом оппозиционеры, лично встретившись с вице-мэром Александром Горбенко, дали понять "Известиям", что разрешение скорее всего будет получено. Встреча Горбенко с сопредседателями незарегистрированной Партии народной свободы ("Парнас") Борисом Немцовым и Владимиром Рыжковым и депутатом Госдумы от "Справедливой России" Геннадием Гудковым продлилась два с половиной часа. И хотя пока никаких решений не принято, Немцов поделился: "К концу стало понятно, что добрая воля есть и у мэрии, и у нас. Мы вполне можем находить друг с другом общий язык. Так что теперь я верю, что мы сможем договориться".

- Диалога с федеральной властью пока не выходит: Путин приглашает, но как-то странно
- Грызлов счел митинги протеста успехом действующей власти и лично Путина
- Западная пресса знает, из-за чего российское движение недовольных рискует заглохнуть

Предметом спора между властями и оппозицией стал маршрут шествия. Организаторы хотят повести своих последователей по шестикилометровому пути: от Калужской площади (станция метро "Октябрьская") через Крымский мост и по Садовому кольцу до Новинского бульвара. Там планируется свернуть на Новый Арбат, пройти по Воздвиженке и в итоге дойти до Манежной площади.

В этом варианте столичным властям не понравились сразу несколько моментов. Во-первых, на Калужской площади не уместятся заявленные 50 тысяч человек. Во-вторых, поворот с Садового кольца на Новый Арбат очень узкий - всего одна полоса и тротуар, так что такому числу людей будет неудобно там проходить. Наконец, идея прохода по Садовому в субботу, на которую выпадает 4 февраля, в принципе не нравится мэрии - получается, что движение автомобилей ради пешего шествия придется перекрывать, а в этот день на кольце и без того собираются серьезные пробки.

В этой связи Горбенко предложил организаторам рассмотреть альтернативные варианты. Если они все-таки настроены провести шествие в субботу, то московские власти готовы санкционировать шествие по Фрунзенской набережной, откуда участники могли бы дойти до Лужников и там провести митинг, рассказал газете Гудков. Также мэрия не имеет особых возражений против прохода от Калужской площади до Болотной, но только в том случае, если участники смогут поместиться на месте сбора.

Если же оргкомитет захочет настаивать на изначальном маршруте - от Калужской до Манежной через Садовое кольцо, то столичная администрация предлагает перенести акцию с субботы на воскресенье, когда дороги в основном свободны и пробок в этой части города не бывает.

Члены оргкомитета настроены на компромисс, подтвердил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, правда, с оговоркой, что их не устроят предложения перенести шествие в промышленные районы вроде Капотни или за МКАД. В любом случае решение будет приниматься консолидированно - все альтернативные варианты оргкомитет обсудит на заседании в четверг.

Отметим, накануне в ходе презентации созданной неполитическими участниками протестов Лиги избирателей от учредителей прозвучало такое предложение: если мэрия все-таки не разрешит шествие, то людям будет предложено просто "выйти на прогулку" по центру Москвы с белыми лентами - символом акций "За честные выборы".

На пресс-конференции было также сообщено, что столичные власти, как ожидается, озвучат свое решение уже в пятницу, 20 января, когда будет подана официальная заявка.

Призывы на шествие 4 февраля, как и на предыдущие акции в декабре, распространяются в соцсетях. В Facebook пойти на мероприятие обещают почти 20 тысяч пользователей, "ВКонтакте" - пока вчетверо меньше: пять с лишним тысяч человек. Еще около 10 тысяч в общем записались в обеих соцсетях в "возможные участники".

Путин рассказал, готов ли встретиться с Акуниным и Быковым. Те ответили

Подготовка к новому массовому мероприятию протеста проходит на фоне безрезультатных пока попыток наладить диалог протестующих с федеральными властями. Речь прежде всего, конечно, о разговоре с премьером и главным кандидатом в президенты Владимиром Путиным - именно против него лично и против выстроенной им системы выступают организаторы митингов.

Пока ситуация такова: обе стороны на словах заявляют о готовности к диалогу, однако на деле находят множество разных причин, чтобы заподозрить друг друга в неискренности и не налаживать контакт. Очередной очно-заочный спор по этому поводу начался в среду на встрече Путина с главными редакторами российских СМИ в подмосковной резиденции премьера Ново-Огарево. Эту встречу в четверг комментируют газеты - самые примечательные выдержки из статей представлены на сайте "Заголовки".

Как это уже не раз бывало, главным "раздражителем" для хозяина встречи стал главред "Эха Москвы" Алексей Венедиктов - он и поинтересовался, готов ли Путин к диалогу с Лигой избирателей, где нет политиков, а есть писатели: Борис Акунин, Дмитрий Быков, Людмила Улицкая... "Я лично готов, и мои коллеги готовы с ними встретиться и поговорить, не один раз приглашали, кстати сказать", - сказал на это глава правительства, посетовав, что они ни разу не пришли. Он напомнил, что недавно присутствовал на церемонии вручения правительственных премий журналистам, Акунин и Быков были приглашены, но не явились.

Путин также заметил Венедиктову (которому, по словам главреда "Эха", не далее как в 2008 году заявил: "Вы не предатель, вы - враг"), что сам факт присутствия гендиректора либеральной и даже в некотором плане оппозиционной радиостанции "Эхо Москвы" уже говорит о том, что он всегда готов к диалогу с оппонентами.

При этом премьер вспомнил, что на сайте "Эха Москвы" прочитал фразу "одного гражданина" о том, что "за Путина голосует быдло" (кого он имел в виду, так и осталось за кадром, но учитывая, что, по признанию премьера, саму статью он и не читал, можно предположить, что в контексте фраза выглядела по-иному. По крайней мере, те статьи, в которых слова "Путин" и "быдло" находятся по поиску на сайте радиостанции, нельзя вырывать из контекста, так как они сразу же приобретают совершенно иной смысл, - прим.ред.).

Радиостанция на своем сайте опубликовала стенограмму и ВИДЕО встречи.

Мимоходом Путин также вспомнил о том, что Борис Акунин (настоящее имя - Григорий Чхартишвили) - грузин. "Ведь люди действуют по самым разным соображениям. Вот, например, мы все любим писателя Акунина. Он пишет очень интересные, для меня, во всяком случае, вещи. Это экранизируется. Он, насколько мне известно, этнический грузин. Я понимаю, что он мог не воспринимать действия России во время известного кризиса и событий на Кавказе, а по сути, вооруженной борьбы между Грузией и Россией", - предположил глава правительства.

Портал Slon.ru обратился за комментариями к Акунину и Быкову. Первый сказал: "Почему бы, собственно, и не поговорить? Если это будет содержательный разговор о проблемах, которые нас всех, я имею в виду общество, занимают, и это не будет протокольным предвыборным мероприятием, то, конечно, можно встретиться и поговорить".

"Why not? - продолжил он по-английски и тут же сказал по-русски: - Я бы обсудил с премьером темы, касающиеся выборов и демократии в нашей стране, свободы СМИ. Я посоветовался бы со своими коллегами по Лиге избирателей и уверен, мы нашли бы о чем поговорить с Путиным". Примерно то же самое Акунин сказал в интервью "Эху Москвы".

Быков же ответил так: "Если это действительно приглашение, если есть готовность к диалогу, я думаю, оппозиция имеет полное право и даже некоторый долг высказать свои претензии и пожелания. Мы всегда призывали к открытому диалогу. Только это должен быть действительно диалог. Это не должна быть журналистская премия, на которую то ли приглашают, то ли нет, или сообщают по факту, что мы должны там быть. Это не должен быть протокольный обед. Это должен быть нормальный диалог. Обычное мероприятие, забитое в план, на котором представители оппозиции излагают свое видение ситуации. Если это будет так, то почему бы и не пойти?"

Путин готов к диалогу и к честным выборам, рассудил Венедиктов

Алексей Венедиктов тоже прокомментировал встречу в четверг. Он назвал неожиданным, что Путин, отвечая на его вопрос о диалоге с протестующими, перешел на критические замечания о работе "Эха Москвы". "Но если я критикую его, то почему он не может критиковать меня?" - рассудил главред в прямом эфире своей радиостанции.

Он также увидел заинтересованность Путина в честных выборах. "У меня осталось такое впечатление: ему нужны выборы, которые будут признаны легитимными всем российским населением, а путь к этому лежит через процедуры и диалог", - цитирует Венедиктова "Интерфакс". "Во всяком случае, к разговору с неполитической частью оппозиции - Лигой избирателей - Путин готов", - заключил он.